БЕЛ Ł РУС

«Белавиа» накрыл масштабный сбой в российской системе бронирования авиабилетов

26.01.2026 / 17:46

Nashaniva.com

Из-за масштабного технического сбоя в российской системе бронирования билетов Leonardo («Сирена-Тревел») в белорусской авиакомпании «Белавиа» временно невозможно оформить, поменять или вернуть авиабилеты, а также приобрести дополнительные услуги.

Фото иллюстративное. Фото: Lookby.media

Ограничения действуют во всех каналах продаж — на сайте belavia.by, в кассах продаж и у агентов, сообщили в пресс-службе перевозчика.

В компании отметили, что специалисты остаются на связи и продолжают работу в имеющихся условиях. Обо всех изменениях и возобновлении нормальной работы сервисов «Белавиа» пообещала сообщить дополнительно.

Чуть более чем через час после первого сообщения авиакомпания «Белавиа» сообщила, что работа системы возобновлена.

Ранее сразу несколько российских авиакомпаний сообщили о масштабном сбое в системах бронирования и регистрации пассажиров. Проблемы возникли сразу в нескольких ключевых системах — бронирования Leonardo, регистрации «Астра» и продаж «Сирена».

О сбоях предупредили такие перевозчики, как «Аэрофлот», Azur Air, «Ямал», S7, «Уральские авиалинии», Utair, «Ижавиа», Smartavia и «Аврора». В результате в России временно ограничены регистрация пассажиров и багажа на рейсы, а также оформление, переоформление и возврат авиабилетов.

По оценкам Ассоциации туроператоров, инцидент затронул около 20 тысяч пассажиров.

Читайте также:

В Минск начнет летать новая авиакомпания

В Беларуси снова начали предлагать туры в Израиль

«Белавиа» начала летать в Пхукет

Помните фото, как стюардесса «Белавиа» отдыхала в турбине самолета? Девушка рассказала его историю

«Белавиа» выполнила первый рейс в Таиланд

Комментарии к статье