Ботсвана пригрозила отправить в Германию 40 тысяч слонов из-за спора вокруг слоновой кости
Власти Ботсваны резко обострили конфликт с Германией вокруг политики защиты слонов. Министр окружающей среды Винтер Бойпусо Молотси заявил, что его страна готова «депортировать» в Германию 40 тысяч слонов.
Фото: Wolfgang Kaehler / LightRocket via Getty Images
По его словам, большое количество слонов в стране приводит к разрушенным полям и гибели людей, а запрет на торговлю слоновой костью лишает государство средств для компенсаций фермерам, пишет Bild.
«Нам не нужна помощь в развитии. Мы хотим зарабатывать свои собственные деньги, в том числе и на животных. Нехорошо просить милостыню. Некоторым, видимо, нравится видеть нас в таком положении», — сказал Молотси.
Причиной резких заявлений стала позиция Берлина, который, как и ЕС в целом, выступает против открытия даже сертифицированной торговли слоновой костью.
По данным Молотси, в стране сейчас около 150 тысяч слонов, а на складах хранится 160 тонн слоновой кости, в основном от животных, погибших естественной смертью.