БЕЛ Ł РУС

Калиновцы выпустили фильм с настоящими кадрами подготовки к штурму

6.02.2026 / 13:20

Nashaniva.com

Полк Калиновского снял многосерийный фильм-дневник «Неделя на фронте». Первую часть проекта о жизни и боях без ротаций уже можно увидеть в сети.

Скриншот видео

Первая серия дневника называется «Враг в километре: жизнь и боевая работа без ротаций». Калиновцы обещают показать в ней реальные кадры с боевой позиции на Запорожском направлении, где белорусские воины держат узкий, но важный участок. На том участке до российских войск остается километр-полтора, и у калиновцев идет подготовка к штурму.

В видео есть кадры из подвала, где воины устроили себе временный дом — обзор того подвала они иронично называют рум-туром. Показали места для сна и так называемый «центр жизни» — терминал Starlink.

Воины не скрывают от камеры эмоции. Доброволец Кос, который ведет повествование в фильме, объясняет это:

«График дежурств на позиции меняется в зависимости от активности на направлении. Этой ночью нас несколько раз поднимали для стрельбы из гранатомета.

Сон постоянно прерывается, нормально выспаться сложно. Поэтому настроение у воинов плавает».

В фильме показывают не только моменты боев, но и минуты затишья, когда у воинов есть возможность спокойно поговорить. Обсуждают они разное — от веганства, которого придерживается один из воинов, до шуточной связи группы «Навибэнд» и партии ОГП.

Во второй серии представители полка обещают рассказать про штурм, который начался в следующие дни после событий первой серии.

Читайте также:

Российские военкоры заявляют о коллапсе связи на фронте после блокировки Starlink

Зеленский: На поле боя погибли около 55 тысяч украинских военнослужащих

Куда исчезла «самая успешная ракета» Украины «Фламинго»?

Комментарии к статье