БЕЛ Ł РУС

Умерла Анна Мердок Манн, бывшая жена медиамагната и прототип героини «Наследников»

21.02.2026 / 08:32

Nashaniva.com

Анна Мердок Манн, писательница и бывшая жена Руперта Мердока, скончалась в возрасте 81 года, сообщили в его медиакомпании.

Ron Galella/Ron Galella Collection via Getty Images

Прожив в браке с медиамагнатом 31 год, она, как пишет New York Post, была «активным партнером» при создании корпорации News Corp.

«Он никогда не принимал важных деловых решений без ее участия», — пишет Australian, еще одно издание из его медиахолдинга.

Мердок Манн была матерью троих детей медиамагната: Элизабет, Джеймса и Лахлана Мердока, который сейчас является председателем телекомпании Fox и News Corp.

В 1999 году развод Мердоков стал одним из самых дорогостоящих в истории — Мердок-Манн получила компенсацию в размере 1,7 млрд долларов. Уже через 17 дней Мердок женился на своей третьей жене Венди Денг.

В интервью после развода Мердок-Манн сказала изданию Australian Women's Weekly: «Думаю, впереди много горя и трудностей» — имея в виду наследников в медиаимперии Мердока.

Битва за медиаимперию вдохновила на создание знаменитого телесериала «Наследники» — а также разворачивалась в реальной жизни в судах.

Она завершилась тем, что осенью прошлого года семья 94‑летнего медиамагната достигла соглашения — контроль над медиаимперией сохранит 54‑летний Лахлан Мердок.

Читайте также:

Комментарии к статье