БЕЛ Ł РУС

В Варшаве презентуют перевод немецкой книги о советских партизанах в Беларуси

12.03.2026 / 23:28

Nashaniva.com

21 марта в Варшаве пройдёт презентация белорусского перевода книги «Савецкія партызаны ў 1941—1944 гг. Міфы і рэчаіснасць» с участием её автора Богдана Мусяла.

Богдан Мусял — немецко-польский историк, специализирующийся на истории Второй мировой войны. Книга, чей белорусский перевод будет презентован, увидела свет в 2009 году в Германии на немецком языке.

Это книга об истории советского партизанского движения во время Второй мировой войны на примере Беларуси. В ней раскрываются важные аспекты истории советского партизанского движения в Беларуси, в том числе теневые:

В книге исследуются также такие темы, как основные немецкие операции против советских партизан в Беларуси, количество потерь в советском партизанском движении, проблемы со снабжением боеприпасами, а также отношение к нему белорусского населения.

Время проведения презентации: 21 марта (суббота), 16:00 — 18:00.

Adres: Muzeum Wolnej Białorusi (ul. Foksal 11), Warszawa.

Презентация проводится при поддержке программы Европейского союза 'EU4Belarus: Support to Advanced Learning and Training (SALT II).

Читайте также:

Весенняя книжная ярмарка пройдет в Познани

У Польшчы прэзентуюць беларускамоўны пераклад манаграфіі пра ВКЛ

Признали «экстремистской» книгу с воспоминаниями экс-сотрудника НКВД, арестованного в 1937 году

Комментарии к статье