БЕЛ Ł РУС

Бабарико рассказал, как Воскресенский предлагал заплатить ему 10 миллионов — и выйти на свободу

20.03.2026 / 09:30

Винцесь Клепаченя

В новом выпуске ТОКа бывший банкир и претендент на пост президента Виктор Бабарико рассказал о встречах в заключении с Юрием Воскресенским и Романом Протасевичем.

Виктор Бабарико (слева) и Юрий Воскресенский. Фото: «Наша Ніва»

На вопрос, действительно ли во время заключения ему предлагали покаяться, признать победу Лукашенко и уехать за границу, Виктор Бабарико ответил:

«Со мной на эту тему какие-то странные разговоры всего лишь вели два человека. Это незабвенный Воскресенский и еще менее забвенный Протасевич».

Встреча с первым произошла, по воспоминаниям Бабарико, в 2021 году.

«Со странным каким-то вот таким посылом ни о чем он пришел. Говорит: может, кто-нибудь заплатит за вас миллионов десять — и вас выпустят».

Я сильно удивился и говорю: «А почему десять? И кто это должен заплатить?»

Как отмечает бывший банкир, предложение выглядело для него довольно непонятным.

Что касается встречи с Романом Протасевичем, то, как рассказывает политик, тот

«сначала пришел и обреченно сказал: «Ну, я, конечно, должен сказать, что, может быть, есть окно возможностей. Но я сильно не верю в необходимость этого».

Бабарико вспоминает, что на это он кивнул, заметив: «Наверное, вы правы».

«Вот, собственно, два таких разговора странных. Один в 2021-м, второй в 2024 году произошли. Первый оказался без последствий, второй — с позитивными и с негативными последствиями», — заключает он.

Читайте также:

Воскресенский покаялся, что был в команде Бабарико: Я был одурманен, как и весь белорусский народ

Бабарико извинился за свои слова о Кравцове и сказал, что его могли неправильно понять

Бабарико тюремщикам: «У меня было, сейчас нет, но есть шанс, что будет. А у вас не было, нет и не будет. И у ваших детей не будет»

Бабарико: Если бы мы победили — войны в Украине не было бы

Комментарии к статье