Бабарико: Я никогда не видел, чтобы Коля упивался властью
В новом выпуске ТОКа Виктор Бабарико поделился своими наблюдениями за младшим сыном Лукашенко во время встречи с ним и его отцом в СИЗО КГБ.
Николай Лукашенко (сидит за отцом) на встрече в СИЗО КГБ 10 октября 2020 года. Скрин видео
Вспоминая встречу в СИЗО КГБ 10 октября 2020 года Александра Лукашенко с группой политзаключенных, в которую входил и Виктор Бабарико, политик замечает: «Это были четыре с половиной часа разговора просто ни о чем».
По его словам, по лицу Лукашенко было видно его «искреннее непонимание, как так произошло»:
«И ему говорят — ну вот, ничего не построилось у вас, увы. То есть, домик-то карточный, рассыпался. И вот это неверие — единственная эмоция, которая считывалась».
На вопрос, зачем Лукашенко взял на встречу Колю, Виктор Бабарико рассуждает:
«Это вне какого-то рационального объяснения. Может быть, чтобы показать Коле того самого злого и страшного Бабайку, который оказался не то чтобы сильнее, но просто противостоял вот такому. А ничего не получилось.
Я не знаю, что Коля увидел. Если исходить из того, что ему хотелось показать Коле: «Ты представляешь, против каких демонов я выдержал вот эту нагрузку». Может быть, для этого. Может, ему Коля что-нибудь говорил вроде: «Папа, как так получилось? Как так получилось, что я должен с автоматом бегать куда-то?»
На вопрос, мог ли старший Лукашенко взять младшего, потому что видит в нем своего преемника, чтобы показать, как надо обходиться с соперниками, Бабарико замечает, что у Николая вряд ли есть понимание «упоения властью», как у Александра Лукашенко:
«Я не психолог, но я ни разу не видел проявления со стороны Николая Лукашенко, чтобы он упивался властью или близостью к власти, которая есть. Он всегда достаточно, как мне кажется, молчалив. Он пользуется всеми ресурсами, это безусловно, но не видно, чтобы он упивался. То есть, не видно его удовлетворенности, самолюбования и гордости. Никогда».
Бабарико замечает, что никогда не слышал, чтобы Николай где-то публично говорил о том, что поучает отца, в отличие от самого Лукашенко-старшего.
«Я бы, может быть, больше поверил в старшего сына с амбициями, чем в Николая», — заключает экс-банкир.
Что касается конкретно встречи в СИЗО КГБ, то, по словам Бабарико, Николай на ней выглядел «абсолютно нейтрально».
«Если у меня было непонимание.(…) Может быть, у Лукашенко тоже какое-то удивление и непонимание [присутствовали]. У Николая было абсолютная безразличность. Ему было все равно. Он сидел там незаинтересованный ни в какой мере».