Посол Ирана в Москве опроверг информацию о нахождении Хаменеи в России
Посол Ирана в Москве Казем Джалали опроверг информацию, что новый верховный лидер Моджтаба Хаменеи находится в России на лечении, сообщает российское госагентство ТАСС.
Фото: Morteza Nikoubazl / NurPhoto via Getty Images
Кувейтская газета Al-Jarida писала, что 56‑летнего Моджтабу Хаменеи, который, как предполагается, получил ранения, перевезли в Москву для лечения.
В Кремле отказались комментировать эту информацию. Теперь посол в России выступил с ее опровержением.
«Сегодня новость о переводе Верховного лидера революции в Россию для лечения — это новая психологическая война. Иранским лидерам не нужно бежать и прятаться в убежищах, их место — на улицах среди народа», — сказал иранский дипломат.
Несмотря на отсутствие лидера на публике, официальный Тегеран настаивает на том, что ситуация под контролем. Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи заверил, что Моджтаба Хаменеи находится «в добром здравии» и полностью руководит процессами в государстве.
Текст первого обращения Хаменеи к народу 12 марта зачитал диктор иранского государственного телевидения.
Читайте также:
Моджтаба Хаменеи выжил во время обстрела Израиля, потому что вышел в тот момент из дома