БЕЛ Ł РУС

В Англии всплеск заболеваний менингитом среди молодежи. Источник — ночной клуб

18.03.2026 / 18:28

Nashaniva.com

В английском графстве Кент зафиксирована вспышка менингита среди молодежи. Известно примерно о 20 случаях заражения, два человека — школьница и студентка — умерли, сообщает The Guardian.

Очередь за антибиотиками возле Кентского университета. Фото: Carl Court / Getty Images

Менингит — это опасная инфекция, поражающая оболочки головного и спинного мозга. В данном случае речь идет о типе B, вызванном бактерией менингококк, которая передается воздушно-капельным путем.

Вспышка началась в начале марта. Большинство заболевших — молодые люди в возрасте 18—21 года. Часть случаев уже подтверждена лабораторно, остальные еще проверяются.

Предполагается, что источником заражения мог стать популярный ночной клуб в Кентербери, где в начале марта проходили вечеринки. Инфекция, вероятно, быстро распространилась через тесные контакты, в том числе в студенческих общежитиях.

Медики отмечают, что такой масштаб распространения за короткое время — очень редкий случай. Людям, которые посещали этот клуб или вообще связаны с университетом, рекомендуют принимать антибиотики.

В регионе уже использовано несколько тысяч доз препаратов, а также планируется вакцинация студентов. При этом в аптеках наблюдается дефицит вакцин, некоторых людей записывают в очередь.

Власти считают, что ситуацию удастся взять под контроль благодаря лечению и прививкам, и не ожидают широкого распространения болезни по всей стране.

Читайте также:

В Беларуси впервые появилась вакцина, которую родители ждали годами. По бешеной цене, но раскупили ее в момент

Пропагандистка Шибковская рассказала о своих страданиях — как «комариный укус» оказался болезнью Лайма

Один назальный спрей против гриппа, COVID и пневмонии? Вот что разработали ученые

В одном из регионов Беларуси вспышка опасного вируса — как защититься

Почему женщины чаще страдают мигренью, а мужчины — инфарктами?

Комментарии к статье