БЕЛ Ł РУС

Одну из женщин по делу «дворовых чатов» осудили на 10 лет

23.03.2026 / 10:38

Nashaniva.com

Известны фамилии уже шести женщин, которых приговорили к большим срокам по делу «дворовых чатов».

В Минске 19 марта вынесли приговор по громкому делу «дворовых чатов». Как стало известно правозащитникам «Вясны», всего по этому делу осудили восемь женщин.

Их обвинили по ст. 357 Уголовного кодекса «заговор или иные действия, совершенные с целью захвата государственной власти».

Бухгалтера Ирину Яковлеву и Анжелу Агарок приговорили к 8,5 годам колонии каждую, а Викторию Гринько — к 9 годам. По этому делу также осудили политзаключенную Наталью Доронину, мужа которой на днях помиловали, — ей также назначили 8,5 лет. Также всем назначили штраф 1000 базовых величин (45 тысяч рублей).

Светлану Метельскую приговорили к 10 годам колонии, а Ольгу Воробьеву — к 8 годам и 3 месяцам лишения свободы.

Фамилии еще двух женщин выясняются.

Читайте также:

Трем минчанкам дали по 8‑9 лет по делу дворовых чатов

В день, когда помиловали политзаключенного Доронина, его жене присудили 8,5 лет колонии за участие в дворовом чате

Комментарии к статье