Зеленский сказал, что Украина готова к пасхальному перемирию
Президент Владимир Зеленский заявил, что в Украине готовы к пасхальному перемирию, а их «партнеры» просили не наносить удары по нефтяному сектору России
Фото Sean Gallup / Getty Images
Украинский президент во время сегодняшнего брифинга рассказал о «сигналах» партнеров, касающихся ударов по российскому нефтяному сектору: «После такого мирового энергетического кризиса мы действительно получили сигналы от некоторых наших партнеров о том, как сделать так, чтобы уменьшить наши ответы по нефтяному сектору, энергетическому сектору Российской Федерации».
При этом Зеленский не уточнил, о каких именно «партнерах» идет речь. И добавил: «Я еще раз подчеркиваю — если Россия готова не наносить удары по украинской энергетике, мы не будем отвечать по их энергетике».
Президент также заявил, что в Украине «готовы к прекращению огня на пасхальные праздники»: «На мой взгляд, если честно, нормальные люди, которые уважают жизнь, говорят о прекращении огня и окончании войны навсегда, а не на несколько дней. Но, безусловно, мы готовы к любым компромиссам».
В последние недели Украина неоднократно наносила удары по нескольким российским терминалам, используемым для экспорта нефти, в том числе в Ленинградскую область.