Белорусская всенощная на Пасху в Вильнюсе пройдёт в церкви, основанной Константином Острожским
Это храм, который гетман Острожский построил в благодарность за победу над московским войском под Оршей в 1514 году.
В Троицкой церкви в Вильнюсе. Фото: страница УГКЦ в Литве в фейсбуке
Всенощная — это ночное богослужение с процессией. На Пасху оно происходит ночью с субботы на воскресенье. Это самая торжественная богослужба.
Белорусский православный приход Вильнюса — первый, который взял под свой омофор Константинопольский патриархат. Это был важный знак, что белорусское православие, как и украинское, не обязательно должно подчиняться Москве. Служат в приходе уважаемые священники Георгий Рой и Александр Кухта, которые были вынуждены покинуть родину после 2020 года.
Адрес Троицкой церкви, где пройдет всенощная, — улица Остробрамская (Aušros Vartų g.), 7Б. Начало в 0:00.
Церковь Святой Троицы в Вильнюсе, основанная гетманом Константином Острожским. Фото risu.ua
На этом месте когда-то была дубрава. В ней, по легенде, в XIV веке были убиты три виленских мученика — Антон, Иван и Евстахий. Постройку церкви на этом месте связывают со второй женой великого князя Ольгерда — Ульяной.
На месте той церквушки с разрешения великого князя Жигимонта Старого гетман Константин Острожский и построил в честь победы в битве под Оршей большой каменный храм. Он возник в стилистике белорусской православной готики: с контрфорсами, высокой крышей и треугольным фронтоном.
Церковь Святой Троицы в Вильнюсе, основанная гетманом Константином Острожским. Первоначально она была построена в стиле белорусской православной готики. Фото risu.ua
Одновременно на средства Константина Острожского было возведено и здание монастыря, который со временем станет базилианским. Рядом с храмом построена высокая восьмиугольная колокольня. Дух разных времен оставил на этой святыне свой отпечаток. Позже фасады церкви были перестроены в русско-византийском стиле, а интерьеры в церкви теперь — барочные.
Сейчас церковь принадлежит монахам-василианам из Украинской греко-католической церкви, а на Пасху примет белорусов.