«Задерживают всех, кого вчера не было». Силовики снова приходили в офис ZROBIM architects
В минском офисе известной архитектурной студии ZROBIM architects второй день подряд работали силовики. По информации издания «Зеркало», 10 апреля там снова происходили задержания. На рабочие места вызывали всех сотрудников, в том числе тех, кого не было во время первого визита силовиков.
Офис архитектурной студии ZROBIM architects. Фото: zrobim.by
Как рассказал «Зеркалу» знакомый с ситуацией источник, утром 10 апреля в минский офис ZROBIM architects снова приходили силовики. По словам источника, как и накануне, следственные действия проводили сотрудники Департамента финансовых расследований.
Собеседник сообщил, что большинство из примерно 50 сотрудников, задержанных 9 апреля, были отпущены. Однако основатель компании Андрей Маковский (Андрусь Bezdar), по предварительным данным, остается под стражей. Второй сооснователь студии, Алексей Кораблев, находится в США.
«Задерживают всех, кого вчера не было на рабочих местах. Сегодня сказали всем выйти в офис», — добавил источник.
Кто именно отдал такое распоряжение, ей неизвестно.
Перед этим утром 9 апреля силовики пришли в минский офис ZROBIM architects. Как сообщали тогда «Зеркалу» два не связанных между собой источника, были задержаны все, кто находился на месте — около 50 человек. Также был недоступен рабочий сервер компании.
Официально причины интереса силовиков к одной из самых успешных архитектурных студий Беларуси до сих пор не озвучены. Вечером, однако, один из близких к силовикам телеграм-каналов связал задержания с постом основателя компании Андрея Маковского в социальной сети Threads.
В начале марта предприниматель рассказал, что в компанию пришло письмо от государственных органов с требованием нанять в штат идеолога. Пропагандисты расценили этот пост как недовольство.
«Ну, и результат себя ждать не заставил. Просто там, где нет идеологов, — «змагарство» начинает расти как плесень, приходится более радикальными средствами порядок наводить», — говорилось в сообщении.
Читайте также:
В минский офис архитектурной студии ZROBIM architects пришли силовики
«Инкриминировали «измену государству», а он сам просто обстукивал колеса поездов»
От частников требуют завести идеолога в штате — расспросили, что делают компании