БЕЛ Ł РУС

Беларусь будет поощрять трудовую миграцию из Кыргызстана

17.04.2026 / 18:39

Nashaniva.com

Беларусь планирует привлекать рабочую силу из Кыргызстана на фоне дефицита работников в стране. Об этом сообщил в Палате представителей заместитель министра внутренних дел Геннадий Казакевич.

Фото иллюстративное

По словам Геннадия Казакевича, общая потребность Беларуси в рабочей силе сейчас составляет около 147 тысяч человек. При этом количество трудовых мигрантов из Кыргызстана пока совсем мизерное — примерно 180 человек.

В связи с этим стороны подготовили соглашение, которое регулирует порядок пребывания граждан Беларуси в Кыргызстане и граждан Кыргызстана в Беларуси. Документ должен упростить процедуру легального трудоустройства и пребывания людей в обеих странах.

Читайте также:

«Если и приеду в Беларусь, то уже как турист». Аргентинец хотел делать бизнес в Беларуси, но его выслали за мелочь. Теперь разрешили вернуться, но есть нюанс

Пять путей, которыми демография трансформирует мировую экономику

Евросоюз собирается ввести санкции против Кыргызстана за помощь России

Комментарии к статье