Объединенный переходный кабинет предлагает юридическую помощь студентам ЕГУ
ОПК выразил поддержку студентам Европейского гуманитарного университета в Вильнюсе, который на прошлой неделе белорусские власти признали экстремистской организацией.
«Если вы находитесь в Беларуси или должны туда поехать, не носите с собой документы или предметы, связанные с ЕГУ (студенческий билет, сертификаты, контракты, фирменные материалы), и не предъявляйте диплом ЕГУ государственным органам или работодателям.
Очистите свои цифровые следы: удалите контент, связанный с ЕГУ, с устройств, которыми вы можете пользоваться в Беларуси; просмотрите социальные сети на наличие упоминаний, подписок, лайков и репостов, связанных с ЕГУ, и удалите или скройте их.
Не сообщайте, что вы учитесь или учились в ЕГУ, когда разговариваете с белорусскими чиновниками или силовыми структурами и не вступайте в диалог с подозрительными онлайн-аккаунтами, которые угрожают вам или предлагают «решить проблему».
В то же время ваше образование и будущее остаются важными для нас. Если вы рассматриваете возможность продолжения обучения в Литве, Польше или других странах ЕС, или если вы не уверены, что делать дальше, мы готовы помочь вам ориентироваться в вариантах», — говорится в заявлении АПК.
АПК предлагает студентам обращаться к ним по следующим вопросам:
- личная безопасность и путешествия,
- риски для студентов и их семей,
- возможный перевод или продолжение обучения в ЕС,
- психологическая и юридическая поддержка.
Предлагается писать на адрес m.vorykhava @ belaruscabinet.org или воспользоваться безопасной формой на сайте «This is Youth»: thisisyouth.info.
Читайте также:
Студенты ЕГУ боятся возвращаться домой
ЕГУ — «экстремистская организация». Что теперь делать студентам и выпускникам? И что им грозит?