БЕЛ Ł РУС

Джей Ди Вэнс не поедет на новые переговоры с Ираном

24.04.2026 / 23:23

Nashaniva.com

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф и зять Дональда Трампа Джаред Кушнер направляются в Исламабад, где собираются провести переговоры с министром иностранных дел Ирана Аббасом Аракчи. А вот вице-президент США Джей Ди Вэнс пока что не планирует участия в этом раунде переговоров, пишет CNN со ссылкой на источники.

Джей Ди Вэнс. Фото: Jonathan Ernst-Pool/Getty Images

Ранее именно Джей Ди Вэнс возглавлял американскую делегацию на переговорах с Ираном, но теперь он не едет, так как в встрече не участвует спикер иранского парламента Мохаммад-Багер Галибаф. В то же время Вэнс готов присоединиться, если переговоры начнут давать результат.

Ожидается, что в Исламабаде иранская сторона представит свою позицию по поводу дальнейшего диалога с США. На данный момент в Пакистане уже присутствует американская делегация, но она выполняет только вспомогательные функции и не имеет полномочий вести переговоры.

Иран продолжает настаивать на том, что ключевым условием для продвижения переговоров вперед является снятие американской блокады его портов.

Одновременно в израильских СМИ появились сообщения о возможном выходе Галибафа из переговорной группы. По некоторым источникам, это может быть связано с разногласиями внутри иранского руководства и неудачей инициатив, связанных с частичным восстановлением судоходства через Ормузский пролив.

Официальные представители Ирана эти сведения опровергли и заявили, что Галибаф продолжает выполнять свои обязанности, а окончательный состав переговорной делегации еще не определен.

Читайте также:

Когда пройдут переговоры США и Ирана и состоятся ли они вообще становится все менее ясно

Трамп довел количество остановленных войн до десяти

Вы не слышали о нем, а он определяет направления новой, часто неожиданной внешней политики США

США и Иран не смогли достичь соглашения в Исламабаде. Вэнс покинул Пакистан

Для Вэнса переговоры в Исламабаде могут стать ключевым моментом в карьере

Вэнс — Ирану: Не играйте с нами!

Комментарии к статье