БЕЛ Ł РУС

По дороге к другу внезапно умер 41‑летний герой России с ампутированными ногами

27.04.2026 / 23:11

Nashaniva.com

Якут Аляксей «Медведь» Петров ездил воевать за 5000 км от дома и вернулся на инвалидной коляске.

Алексей Петров

В Якутии умер 41‑летний герой России Алексей Петров с позывным «Медведь». По предварительным данным, ему стало плохо по дороге к другу — мол, вызвали скорую, но те спасти якутянина не смогли.

Украинские сообщества распространяют информацию о том, что его смерть — украинская спецоперация и что «Медведя» якобы задушили, но подтверждений этому пока нет.

В июне 2024 года якут Алексей Петров записался на войну за 5000 километров от своего дома. Во время боёв в Украине он остался без обеих ног, зато получил звание героя России — в июле 2025 года.

«Ефрейтор Петров штурмовал вражеские позиции, принимал участие в захвате населённых пунктов, лично уничтожил несколько пулемётных огневых точек, десятки бойцов и единиц техники», — говорится в некрологе.

Поскольку он умер дома, то его родные не получат военных посмертных выплат. Если бы погиб на фронте, то выплатили бы до $200 тысяч. Так что семье Петрова будут платить ежемесячно по $1300 на всех — только за его статус героя.

Читайте также:

Комментарии к статье