Белорусская гимнастка завоевала медаль на Кубке Европы
У Дарьи Веренич — серебро в упражнении с булавами.
Дарья Веренич, художественная гимнастика. Фото sport5.by
Белоруска Дарья Веренич завоевала вторую награду на этапе Кубка Европы по художественной гимнастике, который проходит в Баку.
В субботу, 2 мая, спортсменка стала призёром в упражнении с булавами среди сеньорок. Она набрала 28,350 балла и получила серебро, уступив только израильтянке Даниэле Муниц (28,650). Третье место заняла итальянка София Раффаэли (28,200). Всего в этом виде выступили 52 гимнастки. Также Веренич показала шестой результат в упражнении с лентой, а накануне завоевала бронзу в упражнении с обручем. Еще одна белоруска, Анна Каменщикова, заняла 16‑е место с булавами и стала девятой с лентой, сообщает БЕЛТА.
На турнире в Баку прошли и соревнования в новом формате — кросс-батл среди юниорок, аналог плей-офф в игровых видах спорта. Белоруски Ксения Бондаренко и Кира Бабкевич остановились в шаге от пьедестала: в четвертьфинале они победили турецких гимнасток, но в полуфинале уступили будущим чемпионкам из России. В матче за бронзу белоруски проиграли дуэту из Израиля. Награды в этой дисциплине среди сеньоров будут разыграны 3 мая.
19‑летняя Дарья Веренич — одна из перспективных белорусских гимнасток, выступающая в индивидуальной программе. Она родом из Гомеля и входит в национальную сборную Беларуси.
Среди ее достижений — медали этапов Кубка Европы и стабильные выступления на крупных международных стартах. Тренеры отмечают ее выразительность, сложность программ и хорошую технику.