БЕЛ Ł РУС

В Варшаве прочитают лекцию о новогрудской шляхте в XVIII веке

8.05.2026 / 17:27

Nashaniva.com

В воскресенье, 10 мая, сообщество «Наваградства» приглашает на открытую лекцию доктора исторических наук Андрея Мацука «Наваградская шляхта падчас бескаралеўя 1733—1735 гадоў».

Бескоролевье 1733—1735 годов завершилось победой Августа III над популярным Станиславом Лещинским, благодаря саксонским и российским войскам.

Первые шаги для победы Августа III были заложены 14 сентября 1733 года, когда несогласная с выборами королём Станислава Лещинского шляхта протестовала в варшавском предместье Прага.

Новогрудская шляхта составляла около 40 процентов оппозиции Лещинскому и 5 октября 1733 года стала основой избирателей, которые голосовали за избрание королём саксонского курфюрста Фридриха Августа под именем Августа III.

Заслуги новогрудской шляхты были отмечены и в акте Генеральной конфедерации сторонников Августа III, куда был включён акт новогрудской конфедерации.

И это понятно, потому что это единственный случай в истории Речи Посполитой, когда позиция шляхты одного воеводства имела исключительное значение для королевских выборов.

Вход свободный. Будет также онлайн-трансляция в Zoom — на неё нужно зарегистрироваться по ссылке.

Лекция состоится 10 мая в 14:30 по местному времени: место проведения: Rodzinna Europa, pl. Konstytucji, 6, Варшава.

Читайте также:

Историк Андрей Мацук получил престижную научную премию в Польше

Вышла книга о том, как наши предки во времена Речи Посполитой вели политику на региональном уровне

Колонны в честь Конституции 3 мая в Беларуси — миф, который ходит давно

«История полна неожиданностей, и не все они неприятные». Писательница Кристина Сабаляускайте поразмышляла о ВКЛ, Беларуси и России

Комментарии к статье