БЕЛ Ł РУС

Под ночным ударом дронов оказались три крупных нефтяных объекта на юге России

10.07.2026 / 08:01

Nashaniva.com

В ночь на 10 июля украинские беспилотники совершили очередную атаку на важные объекты российского топливно-энергетического комплекса в Ростовской области и Краснодарском крае РФ.

По сообщениям украинских каналов, под удар попали нефтяные объекты.

Объекты хранения нефтепродуктов в Азове (Ростовская область).

В результате атаки БПЛА произошло возгорание на двух объектах хранения нефти. На месте идет ликвидация пожаров в резервуарах. По предварительной информации, погибших и пострадавших нет.

Также были сообщения, что в Ростовской области под атаку БПЛА попал Азовский оптико-механический завод, который входит в структуру российского ВПК и специализируется на выпуске оптико-электронных, радиолокационных и высокоточных систем.

Портовый терминал в Таганроге (Ростовская область).

Город находился под ударами дронов всю ночь. Целью стал портовый терминал, который занимается разгрузкой, хранением и загрузкой нефтепродуктов на морские суда — там вспыхнул сильный пожар.

Ильский нефтеперерабатывающий завод (Краснодарский край).

Предприятие в станице Ильской Северского района в очередной раз стало целью налета.

Местные жители опубликовали видеозаписи, подтверждающие попадания по территории. Ильский НПЗ — один из крупнейших на юге РФ (мощность — 6,6 млн тонн нефти в год), он обеспечивает топливом российскую армию и ранее уже неоднократно останавливался из-за атак БПЛА.

Читайте также:

Комментарии к статье