БЕЛ Ł РУС

Умер Юрий Хащеватский

23.07.2026 / 17:48

Nashaniva.com

Известному кинорежиссёру, сценаристу и общественно-политическому деятелю было 78 лет. Он считается одним из наиболее известных белорусских авторов документального кино. Был членом Международной и Евразийской академий телевидения и радио, а его фильмы неоднократно получали награды на международных кинофестивалях.

Юрий Хащеватский

Юрий Хащеватский родился 18 октября 1947 года в Одессе.

После окончания Одесского технологического института по распределению приехал в Минск. Сначала сотрудничал с Белорусским телевидением как внештатный автор, затем стал режиссером. В 1981 году окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии.

За свою творческую карьеру снял более тридцати документальных и художественно-публицистических фильмов. Среди них — «Эта тихая жизнь в Глубоком», «Здесь был Крылов», «Встречный иск», «Все хорошо», «Русское счастье», «Оазис», «Время Чжоу Эньлая», «Боги серпа и молота», «Дожить до любви», «Кавказские пленники» и «В поисках идиша».

Наибольшую известность Хащеватскому принес документальный фильм «Обыкновенный президент», созданный в 1996 году. Лента посвящена первым годам правления Александра Лукашенко и была снята в жанре политического памфлета. Фильм получил ряд международных наград, в том числе Премию мира Берлинского кинофестиваля, Гран-при организации Human Rights Watch в Нью-Йорке и приз «Золотые ворота» на кинофестивале в Сан-Франциско. Сценарий к фильму написал Леонид Миндлин, продюсером стал Петр Марцев. В съемках участвовал бывший министр внутренних дел Беларуси Юрий Захаренко, который в 1999 году был похищен и исчез без вести.

Широкий резонанс получил также фильм «Плошча», рассказывающий о президентских выборах 2006 года в Беларуси и протестах на Октябрьской площади в Минске.

В общественной жизни Юрий Хащеватский был одним из основателей Минского объединения еврейской культуры в 1988 году, входил в правление этой организации, но позже покинул его из-за разногласий. В конце 1990‑х годов был членом Совета директоров Всемирной ассоциации белорусских евреев.

В политической деятельности Хащеватский являлся членом Объединенной гражданской партии и открыто выступал как оппонент власти Лукашенко.

Читайте также:

Умер поэт Николай Кондратов

Умерла Светлана Курс. В её произведениях сочетались магия живой жизни и беспощадный психологизм. А в публичных выступлениях и ФБ — резкий антиимпериализм и элегантный лиризм

Умер один из старейших священников Гродненской епархии — Николай Гляд

Комментарии к статье