БЕЛ Ł РУС

В Украине предотвратили покушение на командира «Хартии»

31.07.2026 / 19:06

Nashaniva.com

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что 31 июля была предотвращена попытка покушения на командира 13‑й бригады Национальной гвардии Украины «Хартия» Игоря Оболенского.

Игорь Оболенский

По словам Зеленского, нападавшего и его возможного сообщника задержали. Президент сообщил, что поговорил с Оболенским, а также заслушал доклад временно исполняющего обязанности главы Службы безопасности Украины Александра Поклада. Следственные и процессуальные действия по делу продолжаются.

Зеленский заявил, что Украина обязательно ответит на попытку покушения на военного командира. Он также поблагодарил Оболенского за службу и пожелал ему ещё активнее бороться против российских оккупационных войск.

В бригаде «Хартия» подтвердили информацию о покушении и поблагодарили за поддержку. Там заявили, что понимают опасность со стороны противника и готовы противостоять ему как на фронте, так и в тылу. Представители бригады также пообещали ответить на попытку убийства на поле боя.

Читайте также:

Роберт Бровди: В Черном и Азовском морях за месяц поразили 205 российских судов

Украина потеряла истребитель F-16, пилот катапультировался

Один из крупнейших производителей оружия в Украине назвал цель ударов по Wildberries

Зеленский попросил у Трампа 300 ракет для Patriot, чтобы защитить энергетику Украины зимой

Комментарии к статье