БЕЛ Ł РУС

Первые криптобанки зарегистрировали в Беларуси

28.09.2026 / 15:43

Nashaniva.com

Об этом стало известно по итогам очередного заседания наблюдательного совета Парка высоких технологий, которое прошло 28 сентября, пишет Office Life.

Как уточнил премьер-министр Александр Турчин, главной темой заседания стало начало работы и регистрация первых в отечественной истории криптобанков. По его словам, более полугода велась активная нормотворческая работа. В результате зарегистрировали сразу два криптобанка.

Глава Парка высоких технологий Анна Рябова отметила, что сначала такие компании являются резидентами ПВТ, а затем они проходят соответствующую аккредитацию в Национальном банке.

В середине сентября стало известно, что уже этой осенью в Беларуси может появиться первый криптобанк. Об этом рассказывал сооснователь компании WhiteBird Сергей Черечень.

Тогда он подтвердил, что эта компания планирует первой запустить криптобанк в Беларуси.

WhiteBird еще 19 января направила письмо в Нацбанк и Парк высоких технологий о готовности участвовать в проектах по созданию криптобанков в Беларуси. Но, по его словам, такие планы есть еще как минимум у семи команд.

Читайте также:

Комментарии к статье