Илон Маск: Starlink нельзя использовать для наступательных действий, а скорость и параметры военных терминалов определяют Пентагон и Трамп
Илон Маск, владелец компании SpaceX, которая управляет спутниковой системой связи Starlink, заявил, что её использование ограничено гражданскими и оборонительными задачами. По его словам, применять Starlink для наступательных военных действий было бы некорректно для коммерческой компании.
Илон Маск и президент США Дональд Трамп. Фото: AP Photo / Julia Demaree Nikhinson
Это первый комментарий Маска после появления сообщений об отключении Starlink на устройствах, которые движутся со скоростью более 160 км/ч. Ограничения затронули, в частности, украинские беспилотники.
Маск ответил на сообщение бывшего министра обороны и экс-министра цифровой трансформации Украины Михаила Федорова. Тот поблагодарил предпринимателя и сообщил, что связь Starlink на скоростях до 160 км/ч начала восстанавливаться. Федоров также подчеркнул важность полного снятия скоростных ограничений для Starshield.
Starshield — это защищенная спутниковая сеть SpaceX, предназначенная для военных и государственных нужд. Украинские чиновники сообщали, что новые скоростные ограничения появились именно на терминалах этой системы.
Маск объяснил, что Starshield принадлежит правительству США и управляется им. Поэтому любые ограничения скорости или использования этой сети определяются американскими военными и в конечном итоге президентом США. В отличие от нее, Starlink является коммерческим сервисом, которым владеет и управляет SpaceX.
Читайте также:
SpaceX без предупреждения ограничила работу Starlink в Украине. У военных сорвались операции
Сикорский пригрозил Маску из-за ограничений Starlink для ВСУ