БЕЛ Ł РУС

В ДР Конго число погибших от лихорадки Эбола превысило пять тысяч человек

31.10.2026 / 13:52

Nashaniva.com

Всего заразились 10 351 человек, это значит, что умер почти каждый второй больной.

Фото: Daniel Buuma/Getty Images 

В Демократической Республике Конго продолжается масштабная вспышка лихорадки Эбола, которая с мая 2026 года унесла жизни 5026 человек, пишет Bild.

По данным министерства здравоохранения страны, всего заразился 10 351 человек, то есть умер почти каждый второй заболевший. Это уже вторая по числу погибших эпидемия Эболы в истории. Вспышка вызвана вирусом Бундибугио, против которого пока нет одобренной вакцины.

Еженедельно в стране выявляют по 400—500 новых случаев заболевания, причем менее четверти из них связаны с уже известными властям цепочками заражения. Это существенно осложняет выявление и изоляцию инфицированных. По словам специалиста по инфекционным заболеваниям Богумы Титанджи из Университета Эмори, распространение вируса стабилизировалось на очень высоком уровне.

Борьбе с эпидемией мешают вооруженные конфликты, недоверие местного населения к медицинским работникам и сокращение международной помощи. Случаи заражения также зарегистрированы за пределами Конго, в том числе в Кении, Нигерии и Уганде.

Европейские эпидемиологические службы оценивают риск распространения заболевания в ЕС как очень низкий. Вирус передается при непосредственном контакте с биологическими жидкостями инфицированных людей, причем заразными они становятся после появления симптомов.

Болезнь обычно начинается с высокой температуры, головной и мышечной боли, затем могут возникать рвота, диарея и кровотечения. В тяжелых случаях развивается полиорганная недостаточность. По оценке специалистов, действующие в Европе системы выявления зараженных и отслеживания контактов существенно снижают вероятность масштабной вспышки.

Читайте также:

Комментарии к статье