БЕЛ Ł РУС

66‑летнему ксёндзу из Вилейки дали три года. Ему шили «измену родине», а осудили по народной статье 

3.11.2026 / 12:59

Nashaniva.com

Суд был закрытым.

Настоятель римо-католического прихода в Ольковичах Вилейского района ксёндз Анатолий Парахневич осужден по уголовному делу на три года. Приговор вынесли в октябре, а процесс проходил не в Минске, как сообщалось ранее, а в суде Вилейского района, пишет katolik.life.

Заседания проводили в закрытом режиме, поэтому в судебный зал никого не пропускали и суть дела остается неизвестной.

Как узнали верующие, по первоначальному обвинению в «измене государству» 66‑летнего ксёндза не смогли осудить (вероятно, не нашли доказательств) и изменили статью на более мягкую.

По полученным данным, священника обвинили в «оскорблении власти и экстремизме» и приговорили к трем годам лишения свободы и крупному штрафу.

Читайте также:

Комментарии к статье