Раненых в Кракове полицейских спасли два известных хирурга: они обедали рядом и бросились на помощь
Двум полицейским, которые остановили стрелка в Кракове, помогло счастливое стечение обстоятельств, благодаря которому они получили наиболее квалифицированную первую помощь. По данным издания Fakt, в соседнем ресторане в это время как раз обедали два опытных хирурга. Один из них позже оперировал раненого. Теперь поляков призывают сдавать кровь для полицейского Якуба Кулика.
Прохожие помогают раненым. Скрин видео
Якуб Кулик и Артур Мараньский получили тяжелые ранения, когда останавливали нападавшего в Кракове 7 ноября. Один из них, уже раненый, из последних сил открыл огонь по стрелку. Потом, стоя на коленях, держал его под прицелом, пока сам не упал на землю.
Представитель полиции Катажина Цисла подтвердила изданию Fakt, что оба полицейских были очень тяжело ранены. Одного доставили в больницу в состоянии непосредственной угрозы жизни.
Но помощь они получили уже на улице. Из ресторана неподалеку выбежали два известных краковских хирурга, которые случайно оказались рядом.
Одним из них был профессор Михал Пендзивятр. По данным Fakt, после помощи на месте он также оперировал одного из полицейских в больнице.
Профессор Михал Пендзивятр
Пендзивятр возглавляет вторую кафедру хирургии Ягеллонского университета и отделение общей, онкологической, метаболической и неотложной хирургии Университетской больницы в Кракове. Как отмечает издание, он получил награду Краковской окружной врачебной палаты за лучший результат специализированного экзамена, а также показал лучший результат в стране на экзамене по онкологической хирургии.
Вторым врачом, спасавшим полицейских на улице, по предварительной информации Fakt, скорее всего, был доктор Матеуш Вердак. Он также известный краковский хирург.
Тем временем министр юстиции Польши Вальдемар Журек призвал сдавать кровь для полицейского Якуба Кулика. По словам министра, полицейский борется за жизнь, одно из его легких не функционирует.
Полицейскому нужна кровь группы AB Rh+ — четвертая, резус-положительная. Журек призвал всех, кто может помочь, обращаться в пункты сдачи крови по всей Польше. При сдаче нужно четко указать, что кровь предназначена для Якуба Кулика.
«Сегодня он спасал людей на краковском Рынке. Теперь поможем спасти его», — написал министр. Его призыв репостнула канцелярия премьер-министра Польши.
К помощи также призвала 6‑я воздушно-десантная бригада. Кулик ранее служил в ней и только недавно перешел из армии в полицию.
Во время нападения в центре Кракова погибли шесть человек. Нападавшего ранили и задержали.
Читайте также:
«Такие жизнерадостные люди. Не то что он». Соседи рассказали о семье нападавшего из Кракова
Стали известны новые подробности о краковском стрелке, который убил как минимум 6 человек
Момент задержания стрелка в Кракове попал на ВИДЕО
Террорист открыл стрельбу в центре Кракова. Как минимум шесть человек погибли