Raš (vładielec etoho ustrojstva) hovorił, čto triebovanija biezopasnosti črieźmierny i miešajut raźvitija prohriessa. Poetomu on kłał na nich bołt. Submarina dažie nie imieła akustičieskoho majaka. Korpus był sdiełan iz noviejšieho kompozitnoho matieriała - uhlepłastika, a nie tradicionnych titana i stali. No pri etom słabo było isśledovano poviedienije matieriała i vlijanije ustałosti. Hovorili žie čto čieriez niekotoroje vriemia pročnosť korpusa śnižajetsia.
Sam Raš hovorił, čto u nieho sistiema monitorinha, no rabotajet ona i kak nikto nie znajet. Čiełoviek zanimavšijsia v jeho kompanii projektom był uvolen, kohda raskritikovał submarinu za biezopasnosť.
Pośle łodki s pohružienijem na 500 mietrov, Raš zamachnułsia na 4000 mietrov. Pri etom ona nie imieła zapasa. Vsia provodka była v otkrytom vidie snaruži. Sistiema vspłytija dostatočno primitivna, kak i pieriedvižienija.
Za 250 tys. dołłarov priedłahałoś 2 časa spuskaťsia v łodkie na dno, 40 minut smotrieť izdaleka na Titanik čieriez monitor ili s horška sortira. Da, tam jedinstviennyj illuminator był v improvizirovannom tualetie, a łodka nie imieła naružnoho ośvieŝienija. I 2 časa podymaťsia navierch. Pri etom sidieť na połu. A łodkoj upravlať dieŕmovym hiejmpadom ot łohitiek. Ničieho nie imieju protiv etoj kompanii. No tot hiejmpad diejstvitielno nie očień. Nu riezultat priedskazujem. Słaboumije i otvaha.
Abłomki batyskafa «Tytan» znajšli za 500 mietraŭ ad «Tytanika». Katastrafičnyja razbureńni