Общество2323

Церковь хочет построить на Военном кладбище в Минске приходской дом над могилами

В редакцию «НН» пришло письмо от читателя, в котором рассказывается о строительстве приходского дома на Военном кладбище «в связи с реорганизацией». В буклетах отмечено, что все ограждения, кресты и постаменты, не представляющие историческую и эстетическую ценность, будут убраны.

На месте кладбища планируется оздоровить растительность, увеличить территорию мостовой, а вокруг храма построить приходской дом. На самом кладбище администрация повесила таблички с предупреждением. Мол, если за следующие два года могилы не будут упорядочены, надгробные сооружения могут быть демонтированы и утилизированы.

Вид Александро-Невского храма после строительства.
Так выглядит храм сейчас.

Сергей Тур, заместитель директора по идеологической работе «Спецкомбинат КБО», уверяет, что ни одна могила не будет повреждена или снесена.

«Всего было найдено более 2300 заброшенных захоронений. Сегодня на Военном кладбище похоронено более 7000 человек. В августе 2017 года мы будем благоустраивать заброшенное кладбище, если не найдем родственников. Но ни одно захоронение не будет снесено, будет просто благоустройство кладбища. В случае, если памятник, крест или иные надгробные сооружения нельзя будет восстановить, на его месте будет поставлен один из вариантов идентификационных знаков. Это будет или крест, или тумба, или постамент, пока это находится на утверждении в Мингорисполкоме».

Представитель «Спецкомбината КБО» отметил, что строительством приходского дома и доброупорядочения территории занимается непосредственно храм, но без разрешения Мингорисполкома и Министерства культуры они ничего не смогут строить.

Справа должен стоять приходской дом, хотя могилы расположены впритык к храму.

В Александро-Невском храме свое видение ситуации. Там утверждают, что был распланирован проект, согласно которому над кладбищем будут стоять арки, а храм таким образом сможет сделать на втором этаже комнаты, где священники смогут переодеться и отдохнуть.

«Посмотрите, сколько здесь неблагоустроенных могил около храма! Мы же предложили сделать просто мемориальные плиты, а рядом проложить дорогу, чтобы людям было где развернуться. Это такое знаковое кладбище, а люди не могут, извините, в туалет сходить, так как его нет, не могут заехать машины, когда привозят тела для отпевания, и батюшке негде переодеться», - говорит Николай Лукьянчиков, главный архитектор по реставрации и благоустройству части кладбища в охранной зоне храма.

По его словам, Мингорисполком поддержал идею с арками над кладбищем, но не смог одобрить, ссылаясь на законодательство. «А мы не собирались переносить или разрушить кладбище, мы хотим их благоустроить и дать людям больше пространства», — добавляет он.

Комментарии23

Сейчас читают

Полковник ГУБОПиКа в отставке оказался в центре некрасивой истории на белорусском рынке ICO-токенов

Полковник ГУБОПиКа в отставке оказался в центре некрасивой истории на белорусском рынке ICO-токенов

Все новости →
Все новости

«У нас все спокойно». Белорусский санаторий в Крыму не предупреждает гостей об опасности2

Украинцы заявили об уничтожении железнодорожного моста через Северо-Крымский канал4

В Техасе после аварии грузовика, перевозившего ульи, на свободу вырвались два миллиона пчел1

Врач рассказал, кто в Беларуси болеет корью

Бывшая политзаключенная Карина Протащик, которая забеременела еще в колонии, родила в Германии сына3

С завтрашнего дня немного дорожает бензин8

Молодого школьного учителя из Мозыря осудили по политической статье1

Путин заявил, что ВСУ бьют по России, чтобы раскачать общество24

Лавров заявил, что Россия готова возобновить переговоры с Украиной7

больш чытаных навін
больш лайканых навін

Полковник ГУБОПиКа в отставке оказался в центре некрасивой истории на белорусском рынке ICO-токенов

Полковник ГУБОПиКа в отставке оказался в центре некрасивой истории на белорусском рынке ICO-токенов

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць