Общество

В Гродно судят за гномика с бело-красно-белым флажком в окне. На хозяйку квартиры заявила бывшая одноклассница

В суде Октябрьского района Гродно судят Юрия Яроша за декоративного гномика с бело-расно-белым флажком в руке. Фотографию выставленного на окне гномика сделала Ольга Бондарева. Она известна гродненцам тем, что участвует в автопробегах, поддерживает сотрудников ОМОНа на акциях и закрашивает бело-красно-белую символику на улицах города, сообщает s13.ru

s13.ru

Согласно составленному протоколу, Юрию Ярошу предъявили обвинение в проведении одиночного пикета. Судебный процесс ведёт судья Валерий Шпак.

На суде обвиняемый пояснил, что в тот день его супруга обратила внимание, что украшение на их окнах фотографируют две женщины.

— Мы не особо придали этому значение, так как окна у нас всегда украшены сказочными персонажами, и мамы с детьми часто останавливаются, рассматривают — мы живём на первом этаже. Но женщины были без детей, это и смутило. Тогда супруга вышла к ним и узнала среди них свою бывшую одноклассницу, — рассказал на суде обвиняемый. — С Бондаревой они учились вместе в школе. Они поздоровались, Ольга села на велосипед и уехала.

Позже прибыл наряд милиции и взяли пояснение у владельцев того самого гномика. Через несколько дней к обвиняемому пришел сотрудник милиции и составил протокол.

В нем указано, что мужчина «на окне выставил для общего обозрения и публичной демонстрации декоративного гнома с флагом бело- красно-белого цвета, тем самым провел одиночный пикет».

s13.ru

— Среди украшений были и Санта-Клаусы. А они, как известно, в бело-красной одежде. Почему привлёк внимание именно гномик, мне не понятно. 

Мужчина продемонстрировал судье небольшой флажок, размером в несколько сантиметров, который был в руках у гномика.

Суд поинтересовался, когда и где был куплен гномик, кто дал ему в руки флажок. 

— Уже и не вспомню. Стоял гномик у нас. Мы отмечали Новый год, кто-то из нас прикрепил к гномику флажок. Хочу обратить внимание, что гномик всегда стоял у елки на полу, но в тот день мы ее убрали и временно поставили игрушку на подоконник, — рассказал хозяин квартиры. 

Свидетельница Ольга Бондарева рассказала на суде, что является организатором акции «Антивандал», цели которой — убирать и закрашивать бело-красно-белую символику с улиц города.

— Акция согласована с идеологическим отделом администрации города. Каждый раз перед выездом мы предупреждаем милицию. В этот день было также, — пояснила на суде Бондарева. — Мы с коллегой ездили по городу, искали незарегистрированную символику, чтобы ее убрать.

Она также рассказала судье, что знакома с супругой обвиняемого.

— Учились вместе до 11 класса, но с тех пор больше не общались.

В суде объявлен перерыв до завтра. На суд не явилась соседка обвиняемых, которая также проходит по делу свидетельницей.

Комментарии

Сейчас читают

Что дешевая нефть принесет Беларуси?3

Что дешевая нефть принесет Беларуси?

Все новости →
Все новости

Около Кургана Славы открыли кафе в стиле эпохи застоя ФОТО14

Лукашенко назвал украинские войска на границе с Беларусью «механизаторами и доярками»25

Основной реакцией на Путина, Лаврова, Пескова в российском телеграме стал клоун8

Только треть телефонов белорусов могут поддерживать технологию 5G1

В Варшаве потерпел катастрофу легкомоторный самолет

ВМС Украины: Говорить об отступлении россиян с Кинбурнской косы пока рано

«Нужно договариваться существенно». Лукашенко рассказал о встрече с представителями Зеленского45

Мерц призвал к прекращению боевых действий в Украине7

«Держите своих киевских питомцев под контролем». Представитель Беларуси в ОБСЕ выступил с хамской речью32

больш чытаных навін
больш лайканых навін

Что дешевая нефть принесет Беларуси?3

Что дешевая нефть принесет Беларуси?

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць