БАТЭ остается лидером первенства, несмотря на ничью в «классико». Фото: vk.com/fcbate

Очередной тур в элитном футбольном дивизионе страны свел к барьеру принципиальных оппонентов. Борисовский БАТЭ, с начала сезона исключительно побеждавший, наведался в Минск к преследователям из «Динамо». В пассиве гостей накануне встречи имелся лишь единственный гол, что делало их защиту лучшей в республике. Однако меткий выстрел Ивана Бахара на 65-й минуте испортил «желто-голубым» статистику и поставил под угрозу победную серию.

К тому же гол спровоцировал пиковые эмоции среди болельщиков, которых по протоколу собралось на стадионе на рекорд сезона — 10 361! Один из них не сумел держать чувства в себе и выбежал на поле, чтобы поздравить Бахара с реализованным пенальти.

Поклонник минского «Динамо» поздравляет с реализованным пенальти Ивана Бахара. Фото: скриншот трансляции abff.by

Тем не менее БАТЭ как настоящий лидер первенства удар выдержал достойно. И сначала ногами экс-«динамовца» Драгуна восстановил равновесие, а после и вовсе перехватил инициативу за счет шикарного выстрела Филипповича издалека.

Борисову после этого оставалось продержаться 12 минут, чтобы зафиксировать волевую викторию — терпения хватило только на две. Все тот же Бахар успел на добивание и спас «Динамо», зафиксировав итоговый счет 2:2.

Ничья позволила вскарабкаться на вторую строчку таблицы «Энергетику». Минчане стали главным преследователем БАТЭ за счет феерической игры Абдихаликова в Гродно: узбекский форвард открыл счет хет-триком первенства и стал главным инициатором разгрома «Немана».

Позитивного результата добился и «Шахтер», оформивший первую победу во главе с Сергеем Ташуевым. Чемпион до 93-й минуты маялся с крепкой обороной «Гомеля» — и только за счет гола с пенальти Дарбо сумел завоевать три очка.

А вот жодинское «Торпедо» потерпело очередное поражение — на этот раз от «Белшины». Счет 1:3 в матче с командой, только-только вернувшейся в элиту из первого дивизиона, выглядел настоящим приговором не только «автозаводцам», но и главному тренеру.

Как результат, в ближайшие часы ожидается увольнение Дмитрия Молоша с должности — вакансию уже готов занять Иван Биончик. Тот, что сам продержался во главе «Шахтера» только три тура и первым в сезоне остался без работы.

После шести туров БАТЭ с 16 очками сохранил лидерство, на три очка меньше у «Энергетика», на четыре — у минского «Динамо».