В мире33

Власти Нагорного Карабаха заявили о первой голодной смерти от восьмимесячной блокады

От недоедания умер 40-летний мужчина.

Пустые прилавки одного из магазинов в столице Нагорного Карабаха Степанакерте. Фото: Арцах-ТВ

Защитник прав человека Нагорного Карабаха Гегам Степанян сообщил о случае голодной смерти в регионе, пишет Panarmenian.net.

Он отметил, что житель Степанакерта К. Ованнисян, 1983 года рождения, умер в результате хронического недоедания, белково-энергетической недостаточности.

У мужчины была обнаружена алиментарная дистрофия (общее истощение из-за длительного и неполного приема питательных веществ, отек, нарушение всех форм обмена веществ, со структурными и функциональными нарушениями органов), белково-энергетическая недостаточность, дистрофия внутренних органов — почек, анемия, септическое состояние, правосторонний гидроторакс, хроническое недоедание и комплекс других болезней.

Власти Нагорного Карабаха называют причиной смерти восьмимесячную блокаду региона со стороны Азербайджана.

«Катастрофическая продовольственная ситуация, вызванная блокадой и особенно двухмесячной полной осадой, и вследствие этого недоедание лиц и угроза голода, отсутствие необходимых лекарств и невозможность полноценного функционирования системы здравоохранения создают прямые и неоспоримые угрозы для 120 тысяч населения Арцаха», — отметил Степанян.

Вчера Совет Безопасности ООН обсудил ситуацию с блокадой Нагорного Карабаха, где, согласно местным источникам, продукты первой необходимости почти на исходе, а среди населения наблюдаются признаки голода.

Заседание было созвано по инициативе Армении после того, как бывший прокурор Международного уголовного суда заявил, что блокада Нагорного Карабаха может содержать признаки геноцида местного армянского населения.

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян заявил, выступая в Совбезе, что предотвращение катастрофы в регионе — это ключевая обязанность Объединенных Наций.

«Армения отправила гуманитарный конвой, который до сих пор остается на въезде в Лачинский коридор, так как азербайджанская сторона препятствует его доставке в Карабах», — сказал он.

В свою очередь представитель Азербайджана в ООН Яшар Алиев охарактеризовал слова Мирзояна как безосновательные и необоснованные обвинения. Он также обвинил Ереван в попытке манипулировать общественным мнением.

В результате блокады Нагорного Карабаха Международный комитет Красного Креста был лишен возможности поставлять в регион продукты питания и предметы первой необходимости — до введения блокады объемы поставок составляли около 400 тонн ежедневно.

Подробнее о блокаде Нагорного Карабаха можно прочесть в материале Би-би-си:

Новая блокада Нагорного Карабаха: не хватает самого необходимого

Читайте также:

В Нагорном Карабахе для поиска мин используют крыс. Правда, не тех, которых мы знаем

Армения готова признать Нагорный Карабах частью Азербайджана

Комментарии3

  • Кац
    17.08.2023
    Пашынян здаў даўно ўсіх, здавайцеся
  • Рпа
    17.08.2023
    Нагорный Карабах - территория Азербайджана, Армения использует гуманитарную составляющую чтоб контролировать эти территории. Оставьте уже свои имперские амбиции.
  • Максим Дизайнер
    17.08.2023
    Рпа

    А Крым чей?

Сейчас читают

«Ретрансляторы выключить, снять и показать нам, что они сняты». Зеленский объяснил, почему поставил ультиматум и что должен сделать Минск27

«Ретрансляторы выключить, снять и показать нам, что они сняты». Зеленский объяснил, почему поставил ультиматум и что должен сделать Минск

Все новости →
Все новости

Украинцы успешно атаковали обе стороны Керченского пролива6

В США отрицают, что Ормузский пролив снова закрыт1

«Зебра-полоски» как спасение от похмелья. Что это такое и действительно ли помогает?1

Где в Европе самая чистая вода для купания? Опубликован новый рейтинг пляжей

Литва признала фигуранта расследования «Нашай Нівы» Скиндерева угрозой национальной безопасности и собирается лишить статуса беженца18

Министр финансов США называл Зеленского «мистер Бин под крэком»31

Белорусы делятся фото аистов, заходящих к ним во двор в гости2

Нидерланды разгромили Швецию1

Теперь и белорусских актеров будут русифицировать — через ВГИК14

больш чытаных навін
больш лайканых навін

«Ретрансляторы выключить, снять и показать нам, что они сняты». Зеленский объяснил, почему поставил ультиматум и что должен сделать Минск27

«Ретрансляторы выключить, снять и показать нам, что они сняты». Зеленский объяснил, почему поставил ультиматум и что должен сделать Минск

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць