Здоровье

Врач рассказал, дадут ли больничный без температуры

Пациент, который испытывает недомогание, и при отсутствии повышенной температуры может получить больничный, рассказал главврач Брестской областной клинической больницы Александр Карпицкий, пишет БелТА.

Иллюстративное фото «Наша Нива»

Он подтвердил, что внешние признаки — слезотечение, заложенность носа, покраснение горла — являются основанием для того, чтобы больничный был выдан даже в том случае, если у пациента нет повышенной температуры. «Температура — это один из симптомов, который бывает при простудных, вирусных заболеваниях», — сказал Александр Карпицкий.

Комментируя мнение о том, что работнику выдают больничный только при наличии повышенной температуры, он заметил, что никаких инструкций действовать таким образом у медиков нет.

«Начиная со студенческой скамьи и дальше во время работы никто об этом не говорит. Видимо, в народе существует такое мнение», — заметил он.

Вместе с тем, продолжил Александр Карпицкий, иногда на прием к доктору приходят нечестные пациенты, и это тоже надо понимать. Когда доктор видит, что пациент симулирует, он спросит его о температуре.

Первый заместитель начальника Главного управления по здравоохранению Минского облисполкома Зиновий Гозман заметил, что при выдаче листков нетрудоспособности ситуации рассматриваются индивидуально.

«Листок нетрудоспособности дается и по клиническим, и по эпидемиологическим показаниям», — отметил он.

В таких случаях медики могут поинтересоваться, кем работает пациент. Одно дело, если это айтишник, работающий дистанционно из дома, другое дело — воспитатель в детском саду, которому больничный, очевидно, нужен, чтобы вылечиться и не заражать в это время детей.

«Если пациент чувствует, что он болен, и ему не выдают листка нетрудоспособности, почему он не обращается к заведующему отделением или к начмеду поликлиники? — задался вопросом Зиновий Гозман. — У нас часто пациенты пишут сразу в Минздрав. А вопрос решается очень просто. Заведующие отделением — это наиболее квалифицированные врачи, которые решают такие ситуации».

При недомогании с высокой температурой Минздрав рекомендует не посещать амбулаторно-поликлиническую службу, а вызывать врача на дом, при острых случаях — скорую медицинскую помощь, добавил заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Беларуси Александр Тарасенко.

«Медицинская помощь будет оказана всем», — сказал он.

Читайте также:

«Спутник V « совсем перестал защищать от новых штаммов ковида. А в Беларуси им продолжают вакцинировать

Осенние проблемы. Как предотвратить сезонные болезни

В этой возрастной группе в Беларуси число заболевших ОРВИ выше в два раза

Комментарии

Сейчас читают

«Вову за такое нужно раком поставить на Красной площади!» Россия закипает от нарастания дефицита топлива6

«Вову за такое нужно раком поставить на Красной площади!» Россия закипает от нарастания дефицита топлива

Все новости →
Все новости

Украинский военный: Сценарий 2022 года, когда шли колонны из Беларуси, сейчас нереалистичен7

Новое курортное место под Минском ФОТО2

У бывшего иезуитского костёла в Бобруйске обвалилась стена2

В Польше задержали украинца, который угрожал Навроцкому в интернете15

Дом семьи Владимира Короткевича стоит заброшенный ВИДЕО11

«Я считаю, что лучше бы никого не выпускали, но остались бы эти санкции»57

«Скорее коммерческая разборка». Опейкин озвучил свою версию исчезновения Котова5

Могут ли северокорейские войска приехать в Беларусь в случае эскалации на границе с Украиной?11

В Минске выставили на продажу четыре бара под брендом Lidbeer

больш чытаных навін
больш лайканых навін

«Вову за такое нужно раком поставить на Красной площади!» Россия закипает от нарастания дефицита топлива6

«Вову за такое нужно раком поставить на Красной площади!» Россия закипает от нарастания дефицита топлива

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць