Экономика99

Вышел рейтинг стран с налогообложением, «как в аду». Беларусь заняла там первое место

Американско-аргентинский исследовательский проект The 1841 Foundation опубликовал список стран с самыми плохими системами налогообложения. Анализ базируется на данных Всемирного банка и Международного валютного фонда.

Фото: «Наша Ніва»

В новом рейтинге от проекта The 1841 Foundation, который составлялся исследователями из США и Аргентины, рассматривались налоговые системы 82 стран (без учета Африки, Азии и Австралии).

За основу брались данные о количественных (налоговое и долговое давление) и качественных (уровень коррупции) финансовых показателях стран за 2021 год от Всемирного банка и Международного валютного фонда. Также учитывались уровни инфляции, госдолга, верховенства права, гласности, политической стабильности и т.д.

Сам рейтинг получил название «Налоговый ад 2023 (Tax Hell Index 2023)», и в результате первое место антирейтинга по налогообложению среди всех рассмотренных стран заняла Беларусь.

«Первое место в антирейтинге по налогообложению заняла Беларусь, одна из беднейших стран Европы по общему уровню благосостояния. Анализ показал значительное ухудшение качества экономического государственного управления, вслед за которым идет увеличение фискального давления на население. 

Очевидно, что Беларусь ставит привилегии и интересы своего руководителя выше индивидуальных прав своих граждан», — написано в отчете исследовательского проекта The 1841 Foundation.

Следом за Беларусью в топ-3 идут Венесуэла и Аргентина. Россия заняла девятое место. Всего же номинацию «Налоговый ад» завоевали 13 стран.

13 стран, вошедших в список антирекордсменов с самой плохой системой налогообложения. Источник: The 1841 Foundation

Исследователи отмечают, что топ-3 антирекордсменов с момента прошлогоднего рейтинга не поменялся вообще. Беларусь так же занимала первое место.

Насколько реалистичен прогноз развития экономики на следующий год

Богатые тоже плачут. В Беларуси хотят ввести налог на сверхприбыль и дорогие авто

Белорус заплатил налог, а ему прислали повторное сообщение. Почему так получилось и что делать в аналогичной ситуации

Комментарии9

  • Чаркашкварка
    26.10.2023
    Ну, трэба ж аплочваць вайну, якую развязалi два злачынцы пуцiн i лукашэнка. лукашэска проста увергнуу Беларусь у яму.
  • Бобр
    26.10.2023
    На самом деле странный рейтинг. Я бы разделил проблему на части.
    1) ставки налогов. В этом вопросе в Беларуси они сопаставими с европейскими
    2) налогоблагаемая база, вот тут вопросы. В Беларуси затраты приходится доказывать каждый пункт с кучей доказательств. Причем платить за эти доказательства (например нормы списания).
    3) изменения налогового законодательства. В Беларуси задним числом и за 5 лет. Это трэш. Т.н. дробление бизнеса
    4) решение вопроса о погашения задолженности. В Беларуси, если дело на контроле ДФР , то как правило наручники и СИЗО. В последнее время с арестом имущества стали вдумчивее. Хоть реализовать можно для погашения. А не изъятие как раньше.
    Если из этих критериев рейтинг, то тогда первое место замлужено
  • все не так однозначно не думайте что Европа рай и "вас там ждут".
    26.10.2023
    Да ну бред в Беларуси ты можешь работать на себя и платить 5-10% налога. В Европе все 30%. Я уже молчу что криптовалюта не облагается налогом причем независимо от суммы это просто фантастика и мечта многих европейцев, но им там такого не дадутя жаба задушит, более того местные налоговые инспекторы там приходят к вам домой без спроса и с подкреплением в виде своего аналога ОМОНа (знакомый трейдер из Франции рассказывал). А то что Беларусь на самом низу по уровню благополучия тоже бред проедьтесь по Балканам по всему югу Европы, та же Украина намного беднее и хуже выглядит (до войны).А если взять уровень безопасности то Беларусь уже безопаснее чем Франция, Швеция где нужно знать в какое время и куда не нужно ходить.

Сейчас читают

Лукашенко призвал жителей Гомельщины не волноваться из-за ультиматума Зеленского о ретрансляторах58

Лукашенко призвал жителей Гомельщины не волноваться из-за ультиматума Зеленского о ретрансляторах

Все новости →
Все новости

Лепельская судья Кручинина, которая репрессировала медиков, пастора, спасателей, уволилась по собственному желанию8

Президент Мексики пригласила знаменитую утку Мерлин к себе во дворец, а та клюнула ее в руку

60‑летнюю судью из Орши, причастную к политическим репрессиям, выгнали за серьезный залет2

США приостановили санкции против иранской нефти2

Дубль Холанда вывел Норвегию в плей-офф1

Похитители Нэнси Гатри еще в феврале сообщили, что она умерла, и извинились1

Изменение климата угрожает вкусу чая2

Директор «Марко» объяснил, как санкции бьют по витебской обуви5

В Англии трехлетний мальчик пошел с родителями в зоопарк и оказался в вольере с крокодилами

больш чытаных навін
больш лайканых навін

Лукашенко призвал жителей Гомельщины не волноваться из-за ультиматума Зеленского о ретрансляторах58

Лукашенко призвал жителей Гомельщины не волноваться из-за ультиматума Зеленского о ретрансляторах

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць