Здоровье77

Есть медленно полезно для здоровья. Миф или правда?

Мы часто едим наспех, отвлекаясь на чтение, фильмы или гаджеты. Как выясняется, это влияет не только на пищеварение и появление лишнего веса, но и на уровень стресса и ощущение счастья, утверждают учёные.

Фото: vecteezy.com

Есть на ходу, с телефоном в руках и глазами в сериале — дело привычное. Но именно этим мы вредим себе: и желудку, и настроению, пишет ВВС.

Приходилось ли вам ощущать вздутие, тяжесть в животе, а потом еще и сонливость или слабость? Все это может быть следствием обычной спешки во время обеда.

«Когда мы едим медленно, пища лучше расщепляется. Это облегчает пищеварение», — объясняет диетолог Ливия Хасегава. «Я часто привожу своим пациентам простую аналогию: у желудка нет зубов — когда пища поступает большими кусками, пищеварение замедляется и становится менее эффективным».

20 минут — ключ к сытости

Ощущение насыщения не приходит мгновенно — нужно около 20 минут, чтобы мозг понял, что вы уже поели. Поэтому тот, кто ест быстро, обычно съедает больше, чем нужно. Избыток — идет «в запас».

«Когда пища проводит больше времени во рту, активируются сенсорные сигналы, которые запускают желудок и гормоны насыщения», — объясняет профессор Сандер Керстен из Корнельского университета.

Постоянная спешка — постоянные проблемы

Если вы едите быстро и делаете это ежедневно, последствия не заставят себя ждать: гастрит, нарушения микробиоты, что сказывается на всей пищеварительной системе. Далее — риск диабета, ожирения, проблем с давлением, печенью и даже онкологических заболеваний.

Как себя преодолеть

Ливия Хасегава дает простые советы:

откладывайте вилку после каждого укуса, делайте паузы;

не ешьте с телефоном, телевизором или ноутбуком;

жуйте медленно, пока пища не станет мягкой, почти как кашица;

молчите за столом — разговоры отвлекают и часто провоцируют переедание;

пища должна быть удовольствием, а не процедурой «заправиться». Это не мораль, а практика здоровой жизни.

Комментарии7

  • даведка
    20.04.2025
    У нас в армии старослужащие сержанты в присутствии офицера первое время давали время только присесть за стол, после чего приём пищи прекращался...
  • дочка Максима Дизайнера
    20.04.2025
    43 гады таму бачыл у
    бабруйчанін, что ? госпаде боже... я думала - вы молодой
  • бабруйчанін
    20.04.2025
    дочка Максима Дизайнера, ))) Малады )) Але час ад часу пасля колкі дроў цела пачынае сумннвацца)))

Сейчас читают

После ультиматума Зеленского ретрансляторы отключили? Последние дни российские беспилотники не направляются вдоль белорусско-украинской границы7

После ультиматума Зеленского ретрансляторы отключили? Последние дни российские беспилотники не направляются вдоль белорусско-украинской границы

Все новости →
Все новости

Белорусский актер-школьник, который зачитывал «Гой ты, Русь моя, родная», рассказал, как успел съездить в «Артек»15

Семейная династия из Самохваловичей под Минском выращивает 30 тысяч растений

В Марьиной Горке с пятого этажа выпал полуторагодовалый мальчик3

Трамп неформально посоветовал Зеленскому быть с Россией более решительным — Kyiv Independent21

Илья Добротвор упал с лестницы и сильно ушибся10

Пропаганда готовит общество к загадочной «длительной командировке» Лукашенко51

Подсанкционная судья Юлия Близнюк пошла на повышение7

В Витебске продают с аукциона старинный заброшенный «дом-призрак»

В Минске скорая помощь не смогла подъехать к больному, так как проезд заблокировали припаркованные машины3

больш чытаных навін
больш лайканых навін

После ультиматума Зеленского ретрансляторы отключили? Последние дни российские беспилотники не направляются вдоль белорусско-украинской границы7

После ультиматума Зеленского ретрансляторы отключили? Последние дни российские беспилотники не направляются вдоль белорусско-украинской границы

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць