Общество77

Марков задумался о создании детского телеканала, но есть вопросы

Министр информации Марат Марков рассказал, что в Беларуси сегодня зарегистрированы и вещают 18 телеканалов, которые ориентированы на детскую аудиторию. 17 из них — российские, а белорусского нет ни одного. И это, мол, очень плохо.

Министр информации Марат Марков. Фото: БелТА

«В связи с этим «за» появление такого канала — понимание простого факта, что воспитывать своих детей, на своих ценностях и морали мы обязаны сами, а телевидение — это один из инструментов такого воспитания», — заявил Марат Марков.

Говоря о собственном детском телеканале в Беларуси, Марков задался сразу несколькими вопросами. Достаточно ли в стране собственного так называемого детского контента со всеми архивами «Беларусьфильма»? Кто именно будет производить подобный контент на постоянной основе, чтобы заполнить 16‑18 часов эфира? Кроме того: должен ли телеканал быть государственным и какой процент детей его будет смотреть?

Министр заявил, что не надо строить иллюзий, что канал окажется привлекательным для рекламодателей. Он добавил, что это исключительно социальный и очень дорогой проект. Вместе с тем Марат Марков подчеркнул, что названные вопросы начали прорабатывать.

Комментарии7

  • даведка
    23.09.2025
    После того, как Марат Марков стал министром парвды, его бывший телеканал ОНТ практически полностью перестал ретранслировать контент Первого канала, кроме тамошней пропаганды... КВН запретили, а кассовые сериалы, которые раньше ретранслировали в вечернем эфире ОНТ, с этого сезона тоже перестали. Вместо них вещая купленные низкопробные из той же России, которые много лет назад уже откатали в тамошнем эфире, но формально это уже считается собственным отечественным контентом, потому что куплен за свои деньги.

    Про российские детские телеканалы с англоязычными названиями в наших кабельных сетях... Марков хотя бы раз щёлках на них? Они же рассчитаны на демобилизацию наших детей. В моём детстве ничего подобного не было. Все советские мультики были со смыслом и даже диснеевские не такими тупыми.
  • Абу
    23.09.2025
    Чакаем на "Лукашарыкаў"
  • Барадзед
    23.09.2025
    даведка, мне нравится диснеевский "Дорога на Эльдорадо", там Элтон Джон поет. В раше недавно вышел "Волшебник изумрудного города". - Все смотрят, всем нравится. А если вы уже подросток, то вам обязательно смотреть "Леон киллер" с Жаном Рено и маленькой Натали Портман.

Сейчас читают

Лукашенко призвал жителей Гомельщины не волноваться из-за ультиматума Зеленского о ретрансляторах55

Лукашенко призвал жителей Гомельщины не волноваться из-за ультиматума Зеленского о ретрансляторах

Все новости →
Все новости

Президент Мексики пригласила знаменитую утку Мерлин к себе во дворец, а та клюнула ее в руку

60‑летнюю судью из Орши, причастную к политическим репрессиям, выгнали за серьезный залет2

США приостановили санкции против иранской нефти2

Дубль Холанда вывел Норвегию в плей-офф1

Похитители Нэнси Гатри еще в феврале сообщили, что она умерла, и извинились1

Изменение климата угрожает вкусу чая2

Директор «Марко» объяснил, как санкции бьют по витебской обуви5

В Англии трехлетний мальчик пошел с родителями в зоопарк и оказался в вольере с крокодилами

В Беларуси зафиксировали первую в этом году тропическую ночь2

больш чытаных навін
больш лайканых навін

Лукашенко призвал жителей Гомельщины не волноваться из-за ультиматума Зеленского о ретрансляторах55

Лукашенко призвал жителей Гомельщины не волноваться из-за ультиматума Зеленского о ретрансляторах

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць