Общество

В Минске появятся девять «внутренних городов»

На заседании Мингорисполкома 25 сентября городское руководство обсудило планы по градостроительству и развитию инфраструктуры. Развитие Минска в будущем будет проводиться согласно взвешенной и системной стратегии, пишет агентство «Минск-Новости».

Изображение иллюстративное. Фото: AP Photo / Павел Бедняков

Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев отметил, что Минск — компактный город, поэтому все новые застройки нужно планировать очень внимательно, чтобы они соответствовали законодательству и имеющейся структуре города.

Особое внимание будет уделяться не только центральным районам, но и окраинам, а также строительству жилья в городах-спутниках, созданию необходимой инфраструктуры и анализу территорий для новых объектов — как жилых, так и административных или промышленных.

Председатель комитета архитектуры и градостроительства Виктор Гутько подчеркнул, что генеральный план города предусматривает сохранение населения Минска на уровне двух миллионов человек. Для сдерживания роста города реализуется стратегия формирования агломерации вместе с городами-спутниками.

Развитие города будет основываться на разделе Минска на девять больших районов, которые можно воспринимать как «внутренние города».

В каждом районе будут размещаться объекты обслуживания населения, зоны отдыха, спортивные площадки, культурные и развлекательные центры, а также рабочие места.

Планируется, что территория города немного увеличится — примерно на 3,3 тысячи га, до 38,1 тысячи га, а численность населения вырастет на 25—30 тысяч человек. Основные изменения запланированы в северном и восточном секторах города.

В северном секторе сейчас реализуется инвестиционный проект «Северный Берег», а в восточном появятся новые жилые районы около агрогородка Колодищи и в массиве Зелёный Бор. Предусмотрено также строительство необходимой социальной инфраструктуры для новых районов, а развитие промышленных зон будет осуществляться в современных формах: технологические парки, научно-производственные объединения и развитая обслуживающая инфраструктура.

Развитие транспортной системы Минска продолжится. Транзитные потоки транспорта будут выведены из третьего городского кольца, вместо этого будут построены две полукольцевые магистрали с параметрами городских проспектов. Это позволит увеличить площадь парков и набережных. Планируется строительство третьей линии метрополитена и проектирование четвертой, а также увеличение перевозок железнодорожным транспортом через станцию «Минск-Пассажирский».

В городе продолжается создание современных велодорожек, которые будут проходить рядом с основными зонами массового притяжения людей.

Комментарии

Сейчас читают

«Вову за такое нужно раком поставить на Красной площади!» Россия закипает от нарастания дефицита топлива8

«Вову за такое нужно раком поставить на Красной площади!» Россия закипает от нарастания дефицита топлива

Все новости →
Все новости

Эйсмонт — Зеленскому: Молчи лучше. Смотрите, чтобы ядерное оружие не стояло на границе28

Украинский военный: Сценарий 2022 года, когда шли колонны из Беларуси, сейчас нереалистичен8

Новое курортное место под Минском ФОТО2

У бывшего иезуитского костёла в Бобруйске обвалилась стена2

В Польше задержали украинца, который угрожал Навроцкому в интернете15

Дом семьи Владимира Короткевича стоит заброшенный ВИДЕО11

«Я считаю, что лучше бы никого не выпускали, но остались бы эти санкции»57

«Скорее коммерческая разборка». Опейкин озвучил свою версию исчезновения Котова5

Могут ли северокорейские войска приехать в Беларусь в случае эскалации на границе с Украиной?11

больш чытаных навін
больш лайканых навін

«Вову за такое нужно раком поставить на Красной площади!» Россия закипает от нарастания дефицита топлива8

«Вову за такое нужно раком поставить на Красной площади!» Россия закипает от нарастания дефицита топлива

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць