Общество77

МИД обругал Литву

Литовская сторона в очередной раз проявила неуважение к своим международно-правовым обязательствам. Такое мнение выразил журналистам пресс-секретарь МИД Беларуси Руслан Варанков. Литва сегодня возобновила работу двух пунктов пропуска на границе с Беларусью.

Фото: МИД

«Напоминаем, что решение о закрытии границы было принято литовской стороной в одностороннем порядке, носило исключительно политизированный характер и было принято вне процедуры и сроков, предусмотренных действующими международными договорами. Так, например, в соответствии с двусторонним соглашением о пунктах пропуска через государственную границу, официальное уведомление о таких действиях должно быть направлено заранее: от одного до пяти дней в зависимости от ситуации», — обратил внимание Руслан Варанков.

«Нынешнее решение о возобновлении работы пунктов пропуска «Шальчининкай» и «Мядининкай» (с белорусской стороны — «Бенякони» и «Каменный Лог») снова было принято с нарушением установленных процедур, — обратил внимание пресс-секретарь. — Тем самым литовская сторона в очередной раз показала неуважение к своим международно-правовым обязательствам».

По его словам, также остается риск нового одностороннего закрытия границы Вильнюсом, о чем литовские власти прямо заявляют. Это может обернуться серьезными последствиями для простых граждан и юридических лиц.

«В связи с этим остается актуальным предложение белорусской стороны о проведении консультаций на уровне министерств иностранных дел двух стран для выработки устойчивого решения по вопросу функционирования пунктов пропуска на белорусско-литовской границе и предотвращения подобных ситуаций в будущем. Нам, Республике Беларусь и Литовской Республике, нужна граница, которая не разделяет, а объединяет народы! Мы исходим из этого. Все зависит от властей Литвы», — отметил официальный представитель МИД Беларуси.

Комментарии7

  • Ёсік
    20.11.2025
    [Рэд. выдалена]
  • Žvir
    20.11.2025
    Lietuvisy nie pavinny reahavać na bzduru lukašystaŭ. Jakija kansultacyi ? Tvorać biezzakonnie z svajho boku, spryjajuć jamu, i prapanujuć lietuvisam kansultacyi na ŭzroŭni MZS! Aryhinalna. :))

    To bok, my budziem srać pad vašy dzviery, i davajcie kansultavacca, što z hetym rabić, i kab nas heta abjadnoŭvala, a nie razdzialiala...
  • Начните с себя
    20.11.2025
    Заранее сообщайте, когда шары полетят в сторону Минск-3

Сейчас читают

«Мы даем Штатам то, что они хотят». Российский канал опубликовал видео, которое называют записью Рыженкова скрытой камерой в машине1

«Мы даем Штатам то, что они хотят». Российский канал опубликовал видео, которое называют записью Рыженкова скрытой камерой в машине

Все новости →
Все новости

Кот-д'Ивуар, Эквадор, Япония, Швеция и Австралия вышли в плей-офф чемпионата мира1

Что такое диабет пятого типа? Надолго забытая форма болезни получила официальное признание1

Китай постепенно расширяет свою морскую юрисдикцию к востоку от Тайваня

В Бобруйске 73‑летний пенсионер убил 82‑летнего после 25 лет дружбы3

Чтобы обойти санкции, Альфа Банк переименовал свое мобильное приложение для айфонов в «Разумный спутник»3

В метро показали, как неузнаваемо за 30 лет изменились окрестности станции «Восток» ФОТОФАКТ15

Продают недостроенную виллу руководителя студии ZROBIM architects на Пхукете13

Билл Гейтс рассказал подробности о своих российских любовницах1

В Добруше грузовик врезался в дом и почти его снес

больш чытаных навін
больш лайканых навін

«Мы даем Штатам то, что они хотят». Российский канал опубликовал видео, которое называют записью Рыженкова скрытой камерой в машине1

«Мы даем Штатам то, что они хотят». Российский канал опубликовал видео, которое называют записью Рыженкова скрытой камерой в машине

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць