Общество55

Бывшая политзаключенная: Губоповец спросил у меня: «А почему Академия управления такая мятежная?»

Наталья Малец — педагог, которая 14 лет отработала в Академии управления. В 2020 году она отказалась выводить преподавателей на митинги в поддержку Лукашенко и была уволена за месяц до окончания контракта. В ее характеристике написали: «не поддерживала действия силовых структур в 2020 году». Она принципиально не уезжала из Беларуси — ее вытолкнули из страны с другими политзаключенными. Об истории семьи, закулисье Академии управления в разгар протестов, о лучших белорусках и отсутствии тоски, Наталья Малец рассказала «Салідарнасці».

Фото предоставлены собеседницей

Наталья с разницей в 100 лет повторила историю своей бабушки, что провела два года в Суздальской тюрьме для политзаключенных и была выслана в Казахстан.

Вначале за «оскорбление» председателя КГБ Тертеля (экспертиза узрела в комментарии «негативную оценку») Малец получила домашнюю химию, а затем и новое уголовное дело — за 125 денежных переводов 114 белорусам-«экстремистам».

Наталья писала в тюрьмы и перечисляла деньги незнакомым белорусам еще до своего первого суда.

— Первое, о чем меня спросили в ГУБОПиКе: «А если вы будете сидеть — думаете, вам кто-то напишет?»

Они смотрели на количество открыток, конверты, на чеки о переводе денег, изумляясь: «Гляди, что творит!»

Увидев у меня опущенные жалюзи, выдали: «Вы специально жалюзи опустили, чтобы КГБ не видело, как письма пишете?» А у меня попросту не было занавесок.

И все следили, искали: откуда я беру деньги на переводы? Не могли поверить, что отправляю свои.

Я не скрывала, откуда взяла деньги: мы продали родительскую дачу, я получала пенсию, дети помогали. Да и не такие большие суммы я высылала, тысячи полторы в итоге вышло.

Для меня важно было писать письма даже незнакомым. Представляете, что такое 50‑летний юбилей? А невиновный человек встречает его за решеткой. Отправляла телеграммы, переводила деньги, чтобы хоть немного поддержать.

Больше всего меня убил уровень насилия со стороны силовиков. Началась фрустрация: откуда взялась вся эта чернота?

До последнего думала, что наши так не могут. Верила слухам, что это кадыровцев пригласили с нами расправляться. Тысячи оправданий находила, настолько не верила, что это белорусы.

Извините, может, покажусь сейчас циничной, но теперь о белорусах в целом, как о доброй и толерантной нации, даже рта не могу открыть. Потому что били, убивали, судили. И это тоже белорусы.

Словно на сцене раздвинули кулисы, и все вдруг увидели, в каком ужасе и кошмаре живем.

До 2020‑го Наталья 14 лет работала в Академии управления при президенте.

— Во время второй беседы губоповец, руководитель группы, окончивший Академию МВД и нашу Академию управления, спросил у меня: «Наталья Альбертовна, а почему Академия управления такая мятежная?»

Ответила, что там праву учат, а в вашей академии милиции заставляют подчиняться приказу вышестоящего начальства.

В нашей Академии преподавательский состав на юридических кафедрах был сильный. Учили рассуждать и аргументировать свою позицию.

Знаете, в чем ужас 2020-го? Он поделил людей на тех, кто прошел тюрьмы и выехал из страны, убегая от репрессий. И тех, кто ушел в самые жестокие судьи и прокуроры — есть и такие наши выпускники. Не могу найти этому объяснения. Ведь ребята критически мыслившие, грамотные, умные.

Но что такое ум? Ум — категория нравственная. Есть интеллект, это одно. Но интеллект без нравственных нюансов интеллектом и останется. Умом не станет никогда.

До Академии управления я поработала в университете физкультуры, там было намного жестче в плане идеологической накачки. Это избирательный участок №1, где Лукашенко голосует.

К тому же спортсмены по своей организации ближе к армейцам. Выполнять команды тренера, терпеть унижения. Помню, как на одну юную борчиху кричал тренер: «Ты корова! Не так делаешь!» В Академии управления такого не было. И ни при одном ректоре не копировали стиль общения Лукашенко.

10 августа я пришла к первому проректору, отказавшись выводить преподавателей на митинги в поддержку Лукашенко. Ко мне подошли несколько наших преподавателей, юристов, поблагодарив: «Спасибо за гражданскую позицию!»

Меня уволили, за месяц до окончания контракта. Характеристику дали хорошую, но в конце (а уже было мое первое уголовное дело) написали: «…не поддерживала действия силовых структур в 2020 году».

В тюрьме, уже отбывая срок, я сказала себе: «Наташа, ты здесь не за то, что писала письма и поддерживала людей. И не за то, что деньги им отправляла. А за то, что смалодушничала. Когда надо было говорить, трусила, делала вид, что многие вещи тебя не касаются».

В 57 лет, в 2017-м, я стала лучшей актрисой Национальной художественной лиги КВН. Ребята пригласили меня в команду «Ау», два года с ними выступала. И такие смелые делали постановки! Я даже нервничала, когда они определили мне роль критика чиновничества.

По поводу Академии управления в обществе существуют нехорошие штампы. Но на самом деле там было столько правды!

В мою бытность убирали заведующих кафедр, преподавателей, которые во время лекций говорили что-то «не то». После 16 августа 2020‑го самые первые, кто написал открытое письмо в адрес Лукашенко (больше 600 подписей) — были выпускники Академии управления разных лет. Смысл письма был следующий: нас этому в Академии не учили.

Вы даже не представляете, сколько ее студентов сейчас в Польше и Литве!

Наталью освободили и выбросили из страны в группе политзаключенных в декабре 2025-го. Но и сегодня она не может отойти от белорусской повестки..

— Слежу кто, что и как проанализировал. Что пишут в новостях, и о чем говорят белорусы. У меня абсолютное ощущение весны-лета 2020-го. Я вся в новостях и жду, когда же сообщат: «Все. Этот ужас, наконец, закончился».

Я хочу жить в Беларуси, даже понимая, что там начнется, когда свершится по-нашему. А то, что будет по-нашему, — я не сомневаюсь.

Но вначале будет в тысячу раз хуже. В каком состоянии останется нам сегодняшняя Беларусь? В экономическом плане будет по нулям. И задерживать зарплаты-пенсии будут, непременно начнутся стенания: «вот при Лукашенко было лучше».

Когда вскроется это все, мы придем в ужас — что стало с Беларусью. И никогда уже не станут друзьями люди, которых мы потеряли из-за разницы во взглядах.

Я многих потеряла, но эта пустота заполнилась новыми классными людьми. С кем-то я сидела в сизо, с кем-то была в колонии, с кем-то — на этапе. А с кем-то ехали в автобусе, когда нас выбрасывали из страны.

Когда все закончится, мне бы очень не хотелось самосудов. Пусть те, кто виноват, ответят за все в правовом поле. Не жечь и не рушить, не выискивать и не линчевать силовиков. Хочу, чтобы эти люди пошли под суд, по их же законам.

Когда я ушла с работы, 7 декабря 2020-го, сутками сидела в новостях, почти не спала. Поняла, что жизнь летит в тартарары, взяла красивую тетрадку и составила план. Первым пунктом было ложиться в 22 и вставать в 6 утра. И вселенная такая: «Хочешь — получи!» Почти три года в неволе я так и существовала (смеется).

Второй пункт плана — привести организм в порядок: «научиться есть по утрам кашу». «Жри, скотина!» — сказала мне вселенная и уж каши-то я наелась!

Третий пункт — когда начиталась про задержания, избиения и как людей пачками запихивают в стакан — пожелала: «Хочу посмотреть, как устроен автозак изнутри». И увидела это раз 15.

Четвертый пункт выполнила в Польше — попутешествовать. Ну и сейчас исполняю пятый, учу польский. И да — к моей вселенной у меня никаких претензий, все исполнила (смеется).

Но раз она меня так хорошо слышит, я завела новую красивую тетрадку и уже более детально пишу пожелания. Они, конечно, уже не такие вегетарианские, в двух пунктах даже присутствует слово некролог.

Колония — это испытание не для всех: кто-то ломается, кто-то крепнет. Самая солидарная категория — это политические. Хотя, не скрою, были разочарования. Поэтому не со всеми хочется продолжать общение.

Машу Колесникову буду поддерживать всегда, что бы и как про нее ни говорили. Потому что я видела ее там. И та картинка — настоящая она.

Вижу Машу, которая под руку ведет пожилую женщину, у которой отказывают ноги. Та сидела за убийство, но Маша ведет ее под руку, потому что женщине очень тяжело идти.

Вижу, как возвращаются из магазина, у всех покупки, а Маша идет с пустым сложенным пакетом, потому что у нее ни копейки на счету. Или как все готовятся к новому году, лепят вафельные торты, а Машу поставили дежурить на калитку.

Она всегда была с улыбкой! Вела себя очень достойно. Я еще крикнула ей через калитку, что категорически запрещено: «С новым годом!»

Та картинка и та Маша — для меня настоящие. Люди для меня остались такими, какими были там.

Каждый выбирал как себя вести: кто-то отказывался сотрудничать, а кто-то соглашался. Но это единицы. В основном там были девочки, которыми я горжусь. Настачка Лойко — моя любимая, дорогая — просто героиня!

Душа болит за тех, кто остался. Люда Чекина — какая умница! Многие девочки в тяжелейшем физическом и моральном состоянии. Вспоминаю постоянно Иру Мельхер, Любу Резанович, Жанну Аврамчик. Они должны были выйти в первых рядах. Ирочка Злобина — такая девочка хорошая! Юргилевич Юлия, умная и смелая, пострадала из-за своей профессиональной деятельности.

Есть матери, что сидят в заложниках из-за своих детей. Ира Токарчук, маленькая, худенькая, все время с улыбкой. Мы с ней с одного года. Францкевич Таня старше меня, мама Александра (активист анархистского движения — Ред.). Девочки-заложники за своих детей, состояние здоровья у многих просто критическое.

В колонии сделали все, чтобы отбить у людей желание включать телевизор. Даже не политические менялись в лице и выражались матерно, если в кадре появлялись Марзалюк, Гигин, Тур. Притом, что до тюрьмы понятия не имели про пропагандистов.

У меня там не было ни минуты отчаяния. Самое страшное, от чего у многих опускаются руки, — мысли, что про нас не помнят, не говорят, про нас уже все забыли. Но я настаивала: «Нет! Ни на одну минуту не забыли! Помнят про каждого и знают, что мы есть».

Когда я вышла, убедилась, как мало знала про эту поддержку. Оказывается, у меня была своя крестная, Ксения, которая живет в Польше. На тиктоке постоянно про меня говорила, писала. Она привезла громадную коробку с подарками, которые собирала все мое время в колонии.

Человек все эти годы помнил про меня. Крепил бумажки с надписями к каждому презенту, где и почему тот куплен.

Не знала я и что у меня есть свой личный котик, которого нарисовала художница Оля Якубовская.

Среда силовиков неоднородная. Один, узнав меня получше, сказал: «Мне при вас стыдно ругаться матом».

А молодой сотрудник МВД однажды выдал: «Я даже не представлял, сколько в милиции бл…ства!» На что я ответила: «Я даже не представляла, сколько его в стране».

Однажды сотрудник сизо во время визита офицера КГБ к одной из арестованных: «Выводите! За ней НКВД приехало!» Как оценка ситуации, отправляющая к 30‑м годам. Такое ерничанье, что ничего-то у нас не поменялось.

Не раз втихаря работники СИЗО спрашивали про срок, шепотом утешали: «Ну ничего, скоро пройдет!»

Когда нас выкинули из страны, я ощутила огромную поддержку. Нас обнимали, объясняли все про новую жизнь в новой стране, деньгами помогли. И хоть я сейчас физически нахожусь во Вроцлаве в снятом жилье одна — у меня нет ощущения одиночества. Вообще.

Когда я сравниваю себя с девочками, что остались в колонии, — я вообще счастливый человек. У меня дети в безопасности, а в колонии есть девочки, у которых ребенок-инвалид. Вы представляете состояние такой женщины, Нади Лаптенок? И она не единственная.

Слова Иры Мельхер звучат во мне до сих пор: «Я здесь умру от тоски». Представляете — не от страха, не от боли, не от болезни. От тоски.

Ире будет, если не ошибаюсь, 69. Дома остался муж-инвалид, который не может спуститься со второго этажа.

Поэтому мне сейчас хорошо здесь, а им сейчас плохо ТАМ.

И то, что я прошла там, это такой лайт по сравнению с тем, что прошли Маша Колесникова, Вика Кульша, Ира Мельхер, все время к ней возвращаюсь.

Поэтому у меня нет сегодня никаких трудностей, пусть и в вынужденной эмиграции. И пресловутых эмоциональных качелей эмигранта у меня тоже нет.

Никаких сожалений про сделанное в 2020-м. Лично для меня это было единственно верное решение, другого и быть не могло.

У меня перед глазами матери, которые в ужасе слышали приговоры своим невиновным детям — по 15‑20 лет. Как такое пережить?

— Почему, когда вы узнали про первое дело, «домашнюю химию», потом про вторую уголовку, не уехали из Беларуси, как многие?

— Этот же вопрос задал мне сотрудник СИЗО. Я ответила: «А почему я должна бежать, а не вы?»

Я здесь родилась, здесь могилы родителей, бабушки и дедушки. И уже, слова Богу, прожила на родной земле больше 60 лет. Говорю: это для вас здесь ничего святого — так можно собираться и бежать. Это была моя принципиальная позиция — не уезжать из Беларуси.

Но в итоге вы все равно сейчас в Польше. Не уехали, но вас выкинули из страны…

— Вот! А это важно — это другой глагол.

Я не уехала, меня вышвырнули. И это преступление со стороны государства. Приостановить нам пенсии — почему? На каком основании?

Я могу возмущаться, злиться, но уже ничему не удивляюсь. А чему — если хунта у власти? Милицейская хунта, даже не военная.

Вспоминаю свою бабушку и ее срок в Суздальской тюрьме. Она была активисткой молодежного крыла какой-то партии в Полтаве. Мне присудили 3,5, а ей два года. И выслали в Казахстан. В 1926-м, 100 лет прошло.

Считаю, что портал должен на ком-то закрыться. Хорошо бы на мне.

Хочется, несмотря на возраст, пожить еще в Беларуси. И поскольку из моей первой тетрадки все сбылось, пусть и не идеально, то верю, что исполнятся наши общие желания и из нового блокнотика.

— Только теперь сформулируйте детальнее (смеемся).

— Ой, я уже даже фамилии пишу, очень тщательно подхожу к вопросу! Например: быть свидетелем на суде у своей судьи. И вписываю ее ФИО.

Так что с учетом прожитого опыта, теперь делаю все как надо. И верю, что все обязательно и очень скоро исполнится!

Комментарии5

  • А раньша не сажали (с)
    29.04.2026
    [Рэд. выдалена]
  • .
    29.04.2026
    Прыемна было пачуць адэкватнага чалавека. Поспехаў.
  • _
    29.04.2026
    Тетрадь жизни

Сейчас читают

Белорусский язык на ЦТ выбирает все меньшая доля выпускников школ. Если 20 лет назад его сдавала почти половина, то сейчас — только каждый шестой7

Белорусский язык на ЦТ выбирает все меньшая доля выпускников школ. Если 20 лет назад его сдавала почти половина, то сейчас — только каждый шестой

Все новости →
Все новости

Украинцы заявили об уничтожении железнодорожного моста через Северо-Крымский канал4

В Техасе после аварии грузовика, перевозившего ульи, на свободу вырвались два миллиона пчел1

Врач рассказал, кто в Беларуси болеет корью

Бывшая политзаключенная Карина Протащик, которая забеременела еще в колонии, родила в Германии сына2

С завтрашнего дня немного дорожает бензин8

Молодого школьного учителя из Мозыря осудили по политической статье1

Путин заявил, что ВСУ бьют по России, чтобы раскачать общество24

Лавров заявил, что Россия готова возобновить переговоры с Украиной7

Почему у некоторых мужчин после 50 лет пенис может стать короче на пять сантиметров11

больш чытаных навін
больш лайканых навін

Белорусский язык на ЦТ выбирает все меньшая доля выпускников школ. Если 20 лет назад его сдавала почти половина, то сейчас — только каждый шестой7

Белорусский язык на ЦТ выбирает все меньшая доля выпускников школ. Если 20 лет назад его сдавала почти половина, то сейчас — только каждый шестой

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць