БЕЛ Ł РУС

Ладутько предлагает провести процедуру банкротства ОАО «Мотовело»

14.06.2016 / 09:59

Nashaniva.com

Фото: minsknews.by 

Минский мотовелозавод предлагают объявить банкротом. С таким предложением выступил директор предприятия, бывший глава Мингорисполкома Николай Ладутько, пишут «Минск-Новости».

Ладутько возглавил предприятие летом 2015 года. На когда-то многотысячном заводе сегодня работает около 90 человек. Сообщается, что «на плаву» остался один сборочный цех. Изношенность энергосетей составляет 100%.

Почти все оборудование распродано предыдущим владельцем завода, а то, что осталось, устарело. За прошлую зиму отопление на заводе включали только на один месяц, на большее не было денег. Крыша на предприятии протекает, и над некоторыми рабочими местами подвешена фанера, чтобы дождь не лил за воротник.

По словам Ладутько, он обращался на белорусские предприятия, чтобы узнать, кто может недорого выпускать комплектующие к вело- и мототехники. Поставщиков не нашлось.

Один из выходов Николай Ладутько видит в проведении процедуры банкротства ОАО «Мотовело» — тогда все имущество и земля перейдут в коммунальную собственность. Далее можно было бы рассматривать возможности рационального использования площадей. Например, создание республиканского инновационного технопарка или выставочного центра. При этом, как вариант, пару цехов оставить для производства мотовелотехники.

Другой вариант, считает Николай Ладутько, — использование под производство вело- и мототехники свободного пространства недозагруженных предприятий. Ведь кроме площадей на них есть определенные группы оборудования. Останется только доукомплектовать производство современной оснасткой. Но для этого, убежден директор, ООО «Мотовелозавод» должно быть под крылом Министерства промышленности и работать в его системе. Тогда можно было бы рассчитывать на поддержку Инновационного фонда, да и другие промышленные предприятия охотнее бы пошли навстречу.

Читайте также:

Комментарии к статье