БЕЛ Ł РУС

Бывшая чиновница Миноблисполкома приговорена к четырем годам лишения свободы

14.06.2016 / 10:30

Суд Клецкого района Минской области вынес приговор по уголовному делу о неоднократном получении взяток бывшим главным специалистом управления антимонопольной и ценовой политики Минского облисполкома.

Как сообщили БелаПАН в управлении по борьбе с экономическими преступлениями УВД Миноблисполкома, женщина была задержана оперативниками в сентябре прошлого года. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники БЭП установили, что теперь уже бывшая чиновница на протяжении пяти лет (2010—2015 годы) неоднократно пользовалась своим служебным положением, принимала незаконные денежные вознаграждения от индивидуальных предпринимателей и должностных лиц торговых предприятий, расположенных на территории Клецкого, Копыльского, Несвижского, Стародорожского и Столбцовского районов, за решение вопроса о положительном исходе проводимых ею проверок по соблюдению обоснованности формирования цен на социально значимые группы товаров и непривлечении к ответственности по выявленным нарушениям.

Как правило, главный специалист управления антимонопольной и ценовой политики при решении вопросов, входящих в ее компетенцию, ограничивалась небольшими суммами взяток, не брезгуя при этом продуктами питания. Характерной чертой в поведении чиновницы были ее растущие аппетиты и увеличение ставок за оказываемые «услуги». Всего в ходе следствия установлено 24 факта получения взяток.

Суд Клецкого района признал бывшую чиновницу виновной в неоднократном получении взяток и назначил ей наказание (по ч. 2 ст. 430 УК) в виде лишения свободы на четыре года с конфискацией имущества и лишением права заниматься определенной деятельностью в течение пяти лет.

Пока приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Читайте также:

Комментарии к статье