БЕЛ Ł РУС

С 15 ноября на сигаретах будут размещать страшные картинки о вреде курения

14.11.2017 / 17:42

КК

Импотенция, гангрена, мучительная смерть — эти и еще девять страшных картинок с 15 ноября будут печататься на пачку сигарет в обязательном порядке.

Первые такие упаковки появились на белорусском рынке еще в сентябре 2016 года. Но новыми правилами руководствовались не все производители Евразийского экономического союза, теперь к этому придут все без исключений.

Старые партии сигарет могут находиться в продаже до их полной реализации.

«Согласно техническим регламентам на табачную продукцию, картинки с предупреждением должны занимать 50% верхней части пачки на одной стороне и 50% нижней части на обратной, — объяснили «НН» в представительстве «Бритиш Американ Тобакко» в Беларуси. — Всего в Евразийском экономическом союзе утверждены 12 различных картинок с изображением последствий вредной привычки. Также по новым правилам на боку пачки должна находиться следующая надпись: «Содержит системные яды, канцерогенные и мутагенные вещества».

Пример упаковки, оформленной по новым правилам.

Информацию о количестве содержания смолы и никотина в табачных изделиях на упаковке указывать запрещено.

Читайте также:

Комментарии к статье