БЕЛ Ł РУС

Умер бывший генсек ООН Перес де Куэльяр. Он прожил 100 лет

5.03.2020 / 09:36

Nashaniva.com

Генеральный секретарь ООН в 1982—1991 годах, перуанский дипломат Хавьер Перес де Куэльяр умер в Перу на 101-м году жизни. Об этом, как пишет ТАСС, сообщила в среду перуанская радиостанция RPP со ссылкой на заявление сына дипломата Франсиско. Сообщается, что Перес де Куэльяр умер дома, смерть была вызвана естественными причинами.

Хавьер Перес де Куэльяр родился 19 января 1920 года в столице Перу Лиме. С 1940 года работал в МИД Перу, занимал посты в посольствах во Франции, Великобритании, Боливии и Бразилии, был послом в Швейцарии, в 1969—1971 году занимал пост посла Перу в СССР. С 1 января 1982 года получил пост генерального секретаря ООН и проработал на нем два срока.

На посту генсека ООН в 1982 году он участвовал в поиске путей решения англо-аргентинского конфликта вокруг Фолклендских (Мальвинских) островов, в конце 1980-х годов оказывал содействие в разрешении ирано-иракского конфликта, в 1990 году предпринимал попытки убедить иракского лидера Саддама Хусейна вывести войска из Кувейта. 

В 1983 году им была создана Всемирная комиссия по окружающей среде и развитию, в рамках которой была разработана концепция устойчивого развития — баланса между решением социально-экономических проблем и сохранением окружающей среды.

Читайте также:

Комментарии к статье