БЕЛ Ł РУС

Умер российский актер Юрий Соломин

11.01.2024 / 13:47

Nashaniva.com

Ему было 88 лет.

Фото: Wikimedia Commons

В ноябре Юрий Соломин перенес инсульт в легкой форме. Находился в больнице, в палате интенсивной терапии. Был выписан из больницы позавчера.

Юрий Соломин родился в 1935 году в Чите в семье музыкальных педагогов. Начинал в театре с ролей эпизодических, затем стал играть ведущие роли в пьесах: Хлестаков в «Ревизоре», Федя Протасов в «Живом трупе», Сирано де Бержерак в одноименной пьесе Эдмона Ростана, Фамусов в «Горе от ума». С 1988 года был художественным руководителем Малого театра в Москве.

В кинематографе дебютировал в 1960 году, исполнив главную роль в фильме «Бессонная ночь». Всесоюзное признание актеру принесла роль Павла Кольцова в культовом телевизионном фильме «Адъютант его величества».

Он исполнил главные роли во многих известных картинах, в том числе в оскароносном фильме «Дерсу Узала» Акиры Куросавы, «Блокада», «Летучая мышь» и «ТАСС уполномочен заявить…».

Его младший брат — актер Виталий Соломин умер в 2002 году.

Читайте также:

Экс-главный врач Гродненской областной больницы Святослав Савицкий преждевременно умер в 61 год

Умер бывший музыкант Scorpions

Украинский футболист умер от опухоли мозга в 42 года

Читайте также:

Комментарии к статье