На Ирландию и Шотландию обрушился мощный шторм
Шторм «Эавин» в пятницу обрушился на Ирландию и северную часть Великобритании. Как сообщает Associated Press, один человек погиб в ирландском графстве Донегол в результате падения дерева.
Фото: AP Photo
В свою очередь, The Guardian отмечает, что около тысячи рейсов были отменены, ряд автомагистралей был перекрыт из-за «красного» уровня погодной опасности.
Шторм сначала обрушился на Ирландию. Скорость ветра достигала 183 км/ч, что является наивысшим показателем со времен Второй мировой войны.
Как передает BBC со ссылкой на ирландскую метеорологическую службу, в ирландском Голуэе зафиксировали самый мощный порыв ветра за всю историю наблюдений — на метеостанции Мейс-Хед скорость ветра достигла 55 метров в секунду. Предыдущий рекорд был установлен в 1961 году.
Согласно данным Associated Press, более миллиона домашних хозяйств, фирм и предприятий в Ирландии и Северной Ирландии оставались без электричества. В Шотландии без света остались около 100 тысяч потребителей.
Сообщается, что из-за ветра пострадала железнодорожная инфраструктура, отменялась работа паромных переправ.
Читайте также:
В Лос-Анджелесе, где неделю борются с пожарами, ждут ураганный ветер. Сгорело как половина Минска
Жители Валенсии после наводнения вышли на протест с требованием отставки руководства региона
Срывало крыши, топило машины: белоруска — о жизни во Флориде после урагана