При содействии США освободили многодетную Елену Мовшук — санитарку больницы, которая на протестах в Пинске ударила палкой по силовикам
Женщина провела за решёткой четыре с половиной года. Её удерживали в колонии для рецидивисток.
Елена с дочкой Юлией. Фото: архив семьи
Елене Мовшук 48 лет, она многодетная мать. В 2020 году женщина жила вместе с мужем Сергеем и тремя детьми в Пинске: на тот момент одна дочь у нее была совершеннолетняя, двум другим было 10 и 5 лет соответственно. Было еще двое детей, но Елену лишили родительских прав на них.
Женщина работала санитаркой в пинской больнице и помощницей повара в столовой. Ее дочь Юлия рассказывала в интервью, что раньше у Елены были проблемы с алкоголем. Но позже женщина взялась за ум и успела восстановить права на некоторых из детей.
Младшая девочка — совместная дочь Елены и ее мужа Сергея.
Елену с Сергеем задержали 10 августа 2020 года за участие в ночных протестах в Пинске. 9 августа муж с женой вышли к горисполкому, чтобы узнать результаты голосования, но вместо этого оказались в центре столкновения с вооруженными силовиками.
@nashaniva Пры спрыянні ЗША вызвалілі шматдзетную Алену Маўшук — санітарку бальніцы, якая на пратэстах у Пінску ўдарыла калом па сілавіках Нягледзячы на жахі, якія Алене давялося перажыць у калоніі, яна выглядала нязломленай #беларусь #новостибеларуси #жывебеларусь #навіны #белорусы #политзаключенные #бчб ♬ Epic - DM Production
Елена подошла к шеренге силовиков и ударила по щитам руками, деревянным колом и палкой.
Во время задержания Елену и Сергея избивали, были сведения, что у женщины появились проблемы со слухом. Позже его отпустили под домашний арест, а её оставили за решеткой до суда. Вскоре с Сергеем связалась бывшая сокамерница его жены, которая рассказала, что Елена сидит за решеткой «голая, босая, избитая».
30 апреля 2021 года в Бресте вынесли приговор Мовшукам и еще 12 фигурантам «пинского дела»: Елене присудили 6 лет заключения, Сергею — 6,5 лет. Пока женщина была в СИЗО, её 10-летнюю дочь забрали в социальный приют (позже удалось забрать ребенка оттуда). После оглашения приговора Елена написала в тетради «Я повешусь» и показала залу.
Елена Мовшук после освобождения с представителем Объединенного переходного кабинета по социальной политике Ольгой Зазулинской. Фото: Офис Светланы Тихановской
Во время заключения Елену лишили родительских прав. К ней применяли физическое и психологическое насилие, лишали передач и свиданий с близкими. Поскольку у женщины была судимость, она отбывала срок в колонии №24 — той самой колонии, которую Полина Шарендо-Панасюк недавно назвала «живодёрней».
Елена Мовшук после освобождения. Фото: Офис Светланы Тихановской
Теперь Елена Мовшук на свободе. Её муж остается за решеткой.
Читайте также:
Американцы забрали из белорусской тюрьмы журналиста Андрея Кузнечика и еще двух политзаключенных
Политзаключенную в зареченской колонии избивал и душил надзиратель — правозащитники