В Минобразования объяснили, почему в медицинские вузы не будут набирать платников
Начальник Главного управления профессионального образования Министерства образования Беларуси Сергей Пищов в эфире телеканала СТВ ответил на вопрос, правда ли, что в медицинские вузы Беларуси не будут набирать первокурсников-платников. Это ранее стало известно после Единого дня абитуриента в высших учебных заведениях.
Сергей Пищов. Фото: СТВ
Сергей Пищов информацию подтвердил:
«Да, действительно, необходимо отметить, что Контрольные цифры приема, то есть бюджетные места и места на платной основе, формируются нашими заказчиками и учреждениями высшего образования по строго выстроенному алгоритму. То есть учитывается перспективная потребность кадровая в специалистах по каждой специальности. И в дальнейшем учредители (в данной ситуации — Министерство здравоохранения) утверждают контрольные цифры приема».
Представитель Минобразования напомнил, что подготовка специалистов только за счет средств республиканского бюджета характерна для ряда вузов:
«По такой же схеме у нас осуществляется подготовка кадров для аграрного комплекса, для педагогических специальностей».
Что касается медицинских вузов, то Пищов напомнил, что их выпускников ждет «дальнейшая практика, ориентированное обучение».
«В связи с этим такое решение учредитель принял», — подчеркнул чиновник.
Читайте также:
В БГМУ отменяют платное обучение на врачей
За пять последних лет белорусы стали значительно меньше болеть туберкулезом
Белорускам дадут две бесплатные попытки забеременеть через ЭКО