Белорусские студенты смогут учиться по обмену в КНДР
Министерство образования рассчитывает раскрыть потенциал сотрудничества в образовательной сфере с КНДР. Соответствующее соглашение отраслевые ведомства подписали во время недавнего визита в эту страну Александра Лукашенко.
Университет Ким Ир Сена в КНДР. Фото: Wikimedia Commons
«В рамках соглашения … предусматривается обмен и подготовка студентов, проведение стажировок профессорско-преподавательского состава. Мы сегодня видим высокий уровень образования в области естественных, точных, инженерных наук. Безусловно, здесь нам есть чем поделиться», — заявил министр образования Андрей Иванец.
Он отметил, что сейчас очень много граждан Северной Кореи учится в Китае и России. Но в советское время много студентов из этой страны получали образование и в Беларуси.
«Мы уверены, что этот потенциал должен быть раскрыт», — сказал министр.
По его словам, в первую очередь в Северной Корее есть потребность в подготовке инженерных кадров, а также специалистов в области естественных наук. Какие потребности будет закрывать белорусская сторона в Северной Корее, чиновник не уточнил.