Витебский зоопарк перенесут в другое место
В Витебске снова вернулись к идее переноса городского зоопарка на окраину города. Сейчас он находится в центре — в пешеходной зоне в районе улиц Суворова и Янки Купалы, — но власти считают такое расположение не самым удобным, пишет издание «Витебские вести».
Фото: Яндекс-Карты
Планируется, что зоопарк перенесут в микрорайон Билево. Эта идея обсуждалась и раньше, но долгое время не реализовывалась. Теперь проект решили возобновить, правда, в немного изменённом виде.
На новом месте зоопарк сделают более компактным — примерно на 2—2,5 гектара. Там планируют создать более современные и комфортные условия для животных, а также удобную инфраструктуру для посетителей. Помимо вольеров, могут появиться аттракционы и зоны питания.
Пока что речь идёт только о подготовке проектной документации — конкретные сроки строительства не названы.
В свою очередь, зеленую зону в центре города, где находится зоопарк сейчас, планируют преобразовать в обычный парк.
Сам Витебский зоопарк существует с 1992 года. В нём содержатся более 70 видов животных — млекопитающие, птицы, рептилии и рыбы. Часть животных живёт в помещениях, остальные — в открытых вольерах. Перенос должен не только изменить местоположение, но и обновить условия содержания и развитие зоопарка в целом.
Читайте также:
В Витебском зоопарке впервые родился верблюжонок ФОТО
В Витебске несколько дней ловили волчицу, которая сбежала из зоопарка