БЕЛ Ł РУС

Ормузский пролив остается закрытым

18.04.2026 / 11:43

Nashaniva.com

«Трамп не выполнил своих обязательств, поэтому Ормузский пролив снова закрыт, и для прохода требуется согласие Ирана», — Центральное командование Ирана.

Фото: Shady Alassar/Anadolu via Getty Images

Также о том, что Иран вернул военный контроль над Ормузским проливом, заявил представитель центрального штаба Вооруженных сил Ирана «Хазрат Хатам аль-Анбия».

По его словам, это связано с тем, что американцы «продолжают заниматься пиратством и морским разбойничеством под видом так называемой блокады».

«По этой причине контроль над Ормузским проливом вернулся к прежнему состоянию, и этот стратегический пролив находится под строгим управлением и контролем вооруженных сил», — говорится в сообщении.

Тем временем несколько нефтяных танкеров развернулись в Персидском заливе после попыток пройти через Ормузский пролив. 

Речь идет как минимум о шести судах, в том числе греческих и индийских танкерах, которые двигались в направлении Ормуза из районов вблизи Дубая. Все они были загружены нефтью, однако в субботу утром, 18 апреля, начали менять курс.

Читайте также:

Комментарии к статье